Истории

Ваш мобильный телефон стал персональным «стукачом»?

«Анонимности нет, смиритесь!» - утверждает известный частный детектив Стив Рамбам

Мобильные цифры

Сегодня мобильным телефоном не удивишь, как раз наоборот - недоумение вызывает человек без мобильника.

В мире, по данным ITU World Telecommunication, на конец 2011 года число пользователей мобильной связи по всему миру составило порядка 6 миллиардов человек. Т.е., если принять размер населения земли в 6,7 миллиардов, то 86 человек из 100 пользуются мобильными телефонами.

В России же число пользователей мобильной связи еще на середину 2011 года составило более 225 миллионов, то есть... 155% населения страны (по данным ACaM Consulting).

Число абонентов в Москве зашкаливает еще больше - более 35,5 миллионов, на фоне 11,6 миллионов населения - то есть свыше 300%.

Новая реальность

Итак, примем за факт, что мобильный телефон (а, в последнее время, скорее смартфон) стал не просто частью нашей жизни, но уже почти частью организма. В больших городах первые мобильники дети получают при выходе из детского сада, накануне «первый раз в первый класс».

Многие психологи уже изучают признаки «мобильной зависимости»:

- мобильник в прямом смысле не выпускается из рук

- человек постоянно что-то делает с телефоном: звонит, отправляет смс, перечитывает сообщения, смотрит фотографии, настраивает меню и так далее

- даже ночью телефон всегда рядом.

Почему возникает зависимость? Да потому, что, описывая функции телефона, мы чаще всего употребляем понятие «проще».

Проще связываться с различными службами в экстренных ситуациях.

Проще через браузер выйти в соцсети или получить любую информацию.

Проще знакомиться, получение информации стало еще более оперативным.

Родителям стало проще контролировать своих детей.

А кто же захочет усложнять свою жизнь, отказываясь от того, что легче?

Персональный шпион

Однако, у каждого явления есть последствия, и не всегда очевидные. По мнению компетентных специалистов, мобильный телефон стал поставщиком персональной информации любому, кто умеет эту информацию получить.

А для этого уже есть технологии, и не самые сложные. Сегодня, начав с любой отправной точки, можно составить полное досье на кого-либо. Не важно, с чего начинать – номера социального страхования, MAC-адреса, адреса электронной почты, автомобильного номера. Из этой информации можно получить всё о ком-либо.

Приводим выдержку из выступления Стива Рамбама на конференции Hackers On Planet Earth. Мистер Рамбам - частный детектив, и его доклады всегда интересны. Он много чего делал, включая поиск нацистких преступников в США и Канаде.

«Анонимности нет, смиритесь!»

«Мобильные телефоны, это одно из трех важнейших изменений правил игры. У всех сейчас есть мобильный телефон. У всех тут, кроме, может, пары человек, это смартфоны. Из-за того, что вы пользуетесь этими устройствами, носите их с собой, и не выключаете или даже не можете их выключить, я знаю о вас всё, что вообще можно знать. Мы детально это обсудим.

Мобильные телефоны радикально изменили правила игры. Элементарное связывание информации, перевод имен, поиск схожестей, искусственный интеллект. Теперь это не просто «база данных истории адресов», «база данных телефонных звонков», «база данных покупок», эти вещи немедленно связываются между собой, связываются всеми доступными способами.

Я ввожу ваш номер телефона, и получаю транзакции кредитки за прошлый месяц. Я ввожу ваш номер телефона, и могу по нему получить все ваши адреса электронной почты. И это неслыханно. Год назад об этом и не мечтали!

Я ввожу ваш адрес электронной почты, и получаю ваше имя, ваш домашний адрес, ваш номер телефона, да вообще всё.

О да! Послушайте, я ещё не раз это повторю, я - большой сторонник открытости я - большой сторонник PI FOIA (акт о свободе распространения персональной информации).

Я не скрываю того, что я делаю, и не стыжусь этого. Я думаю, что делаю мир лучше, справедливее. Я знаю, эти ребята делают то же самое, это совсем не подглядывание в замочную скважину и т.д., как показвыают на ТВ. Я хочу, чтобы вы знали и понимали, как мы работаем.

Вернемся. На тему связывания и сетей перекрёстных ссылок, позвольте вам привести один немного смешной пример. Под названием COMPSTAT для алкашей. (COMPuter STATistics) в Вашингтоне есть сайт outsideindc.com («бухай безопасно»).

Чувак взял криминальную статистику за последние пару лет, взял список всех баров в центре города, и просто связал их вместе. У него это заняло 1 вечер. И он повесил страничку «бухай безопасно».

Выбираете бар и видите, сколько краж и ограблений, эпизодов стрельбы произошло вокруг него за два года. И вы можете определить, безопасно ли там нализаться (смех) Ну, для меня, это просто прикольный сайт, кроме одного: подобный проект 10, 5, 3 года назад потебовал бы высококвалифицированного программиста, потебовал бы огромные издержки на обработку и хранение данных.

Теперь это может сделать дрессированная мартышка. Я знаю точно, так как они на меня работают. Шучу, шучу.

Что ещё изменилось: GPS и возможность следить за нами. Ваш телефон приклеен к вашей заднице в режиме 24/7, а так как ваша мобила с вами, я знаю, где вы находитесь. И мы ещё вернёмся к этому. GPS, Skyhook.

Люди со смартфонами с GPS, сотрудники Google в спецавтомобилях, передвигаясь по стране, регистрируют координаты всех WI-FI сетей Северной Америки. Каждый роутер! Новые возможности поиска и индексов, включая переводы, распознавание речи, распознавание текста на видео (я вам покажу), технология, которая даже меня пугает, и последние, но очень серьёзные нововведения, перевернувшие правила игры, - интеллектуальные камеры с блоком распознавания цифр, букв и ЛИЦ, привязанные к массивным высокоскоростным базами данных.

Я слышал, сегодня были дискуссии типа: «Фигня, можно обмануть систему распознавания лиц, можно то, можно сё... Нет, нельзя. Нет, нельзя. Нет, нельзя. Нельзя, и точка. Я докажу вам это.  

Я веду расследования, это мой хлеб уже 25 лет, я много работаю с полицией и «органами», я привел сюда бывших копов и спецагентов. Можете узнать у нас детали: у вас ничего не получится. Ещё одна вещь: реклама, таргетированная до абсурда.

Вот ради чего все делается, это не Большой Брат следит за вами, ребята, эти люди хотят вам что-нибудь впарить. Всё из-за денег. Это не стремление вас обесчестить, не попытка вас погубить. Это просто двигатель капитализма, и всё. Они хотят вам что-нибудь продать! Они хотят знать о вас всё, чтобы лучше вам это впарить.

И в итоге каждый из вас подвергается цифровому проктологическому исследованию. И этого не избежать. Но это не дурное стремление. Они просто хотят продать вам вещи. Они хотят знать, куда вы смотрите, на что обращаете внимание. Они хотят завладеть вашими глазами.

Немного о настоящей дополненной реальности, и немного о таких вещах как Google Goggles. Не знаю, сколько людей знакомо с ними. Все хотят знать то, что видит ваш телефон. Так что они поощряют использование его для сканирования штрих-кодов, распознавания разных изображений, и дополненной реальности. Они хотят знать, что вы в Нью-Йорке, и вы в Empire State Building, не только из распознавания текста, и не только по данным ваших покупок, и не только когда вы покупаете билет через ваш телефон, но еще и потому, что вы сняли фотографию здания, и использовали «дополненную реальность», чтобы узнать, что это за здание. И, еще раз, это все ради денег».

share
print