Новости

К первому сентября готовсь!

Накануне приема документов первоклашек школы соревнуются в родительской популярности

«На следующей неделе у нас будет собрание для родителей будущих первоклассников. На подготовительные курсы вы, мама, давно опоздали. Нужно было в сентябре приходить», – сообщили корреспонденту «МР» в школе № 238 с углубленным изучением английского языка Адмиралтейского района.

Официально прием документов в первые классы начнется только весной, но родители начали обивать пороги понравившихся школ еще год назад. Марина, мама будущего первоклассника, свободное время проводит в Интернете, на сайтах, где собираются родители.

В октябре ее пятилетний Артем поступил на подготовительные курсы в гимназию, назвать номер которой Марина категорически отказывается. «Вы знаете, сколько сил уже потрачено на этот первый класс? – говорит она. – Я в институт поступала проще».

Никаких официальных гарантий, что Артемка станет учеником именно этой гимназии, ей не дают, но намекают, что выпускники курсов имеют куда больше шансов быть зачисленными в учебное заведение, чем дети с улицы. Уроки музыки, грамоты и счета обходятся Марине относительно недорого – тысяча рублей в месяц.

«Ажиотаж беспричинный, – считает Лариса Шулик, директор школы № 555, – он создается искусственно некоторыми директорами школ.

Детей 2000 и 2001 годов рождения – будущих первоклассников – очень мало. Введено «подушевое финансирование» школ, поэтому школы заинтересованы в каждом ребенке. Вот и нагнетается идея о «дефиците мест».

Самые частые психологические приемы – фразы типа «Осталось всего 30 мест!» (тогда как всего в микрорайоне 10 ребят пойдут в 1 класс), «В первую очередь будут зачислены дети с подготовительных курсов!» (курсы подготовки в школе существуют для детей, не посещающих детский сад, и не имеют отношения к приему). Также неправомерен намек на собеседование».

share
print