Истории

Лига безопасного интернета планирует внедрять «белые списки» сайтов

Все операторы «большой тройки» и «Ростелеком» заявили, что к ним Лига с этой инициативой не обращалась.

Лига безопасного интернета (ЛБИ) планирует в феврале начать в трех российских регионах эксперимент по предоставлению абонентам ограниченного доступа в интернет - по специально созданным «белым спискам» (проверенным и разрешенным) сайтов. Однако, все операторы «большой тройки» и «Ростелеком» заявили, что к ним Лига с этой инициативой не обращалась.

Планов громадье

Исполнительный директор ЛБИ Денис Давыдов сообщил «Интерфаксу», что эксперимент планируется провести в трех федеральных округах, но назвать конкретные регионы РФ отказался, сославшись на то, что с ними ведется подготовительная работа.

По словам Д.Давыдова, в рамках эксперимента интернет-пользователям будут доступны только те сайты, которые проверят эксперты лиги («белый список»). «В абонентских договорах операторов - участников эксперимента появится дополнительный пункт, в котором необходимо будет поставить галочку - согласен или не согласен получать доступ к проверенным ресурсам, - рассказал Д.Давыдов. - Решения вопроса перезаключения договоров с действующими пользователями будет зависеть от возможности конкретных операторов обеспечить оповещение граждан о такой возможности и организовать собственно работу по перезаключению договоров».

«Мы встречались со всеми операторами связи, оказывающими услуги в тестовом регионе. Они готовы. Для этого изменят договор и перезаключат его с абонентами», - цитируют «Известия» Д.Давыдова, который сообщил газете, что в эксперименте готовы участвовать 29 операторов.

В настоящее время в «белый список» ЛБИ включено около 500 тыс. интернет-ресурсов. Предполагается, что в апреле текущего года (на этот месяц намечено завершение эксперимента - ИФ) число проверенных ресурсов вырастет до 1 млн.

Однако, неувязочка

Крупнейшие игроки телеком-рынка утверждают, что с этой инициативой ЛБИ не знакомы. Возникает определенное противоречие, потому что все перечисленные операторы связи входят в ЛБИ.

«Ростелеком»

Так, в пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что компания не располагает информацией о проведении такого эксперимента.

"Вымпелком"

По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Анны Айбашевой, ЛБИ с предложением принять участие в таком эксперименте в компанию не обращалась.

МТС

«С МТС ни на федеральном, ни на региональном уровне подобная инициатива не обсуждалась, - сообщила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. - Кроме того, вопрос ограничения доступа пользователей к интернет-ресурсам и услугам связи требует тщательной юридической проработки». При этом она отметила, что МТС уже предлагает пользователям возможности для фильтрации как мобильного, так и фиксированного трафика, а также вирусов и других киберугроз с помощью услуг «Антивирус» и «Родительский контроль».

«Мегафон»

В пресс-службе «Мегафона» также не знакомы с инициативой по обязательному ограничению всех пользователей интернета в каких-либо регионах РФ. «В данный момент «Мегафон» действует исключительно в рамках действующего законодательства и при блокировке интернет-ресурсов и информации руководствуется решениями судов и положениями закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», - подчеркнули в компании.

Справка.

НП «Лига безопасного интернета», созданная предпринимателем Константином Малофеевым, является инициатором разработки закона о защите детей от вредоносной информации, предполагающего, в том числе, создание «черного списка» сайтов и их блокировку в случае обнаружения противоправного контента.

На роль оператора этого «черного списка» претендовала Лига, в настоящее время функции оператора выполняет Роскомнадзор.

Помимо этого ЛБИ является инициатором некоторых других проектов. В их числе разработка системы выявления противоправного контента в интернете (ее создание намечено на 2013 год - ИФ), создание социальной сети для кибердружинников и др.

share
print