Новости

«Адмиралтейские верфи» не переедут в Кронштадт, потому что невыгодно

Минторг не верит в переезд Адмиралтейских верфей из Санкт-Петербурга Кронштадт: это невыгодно из экономических соображений. Кроме того, перенос мощностей судостроительного предприятия был бы очень сложен с точки зрения логистики, считают в министерстве. На сегодняшний день не существует ни проекта новой верфи в Кронштадте, ни решения Правительства России о возможных источниках его финансирования.

Минторг не верит в переезд Адмиралтейских верфей из Санкт-Петербурга Кронштадт

Предприятие «Адмиралтейские верфи», скорее всего, не переедет в Кронштадт из экономических соображений. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает РИА Новости.

«Думаю, что это маловероятно. В моем понимании всем управляет экономика. Я не вижу экономической целесообразности в процессе переноса «Адмиралтейских верфей», – сказал заявил Мантуров. Министр добавил, что этот перенос был бы очень сложен с точки зрения логистики.

Правительство Петербурга и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», в состав которой входят «Адмиралтейские верфи», подписали соглашение о переезде завода с Ново-Адмиралтейского острова в центре Петербурга в Кронштадт еще два с половиной года назад, летом 2010 года. Изначально перевод мощностей «Адмиралтейских верфей» планировалось начать в середине 2012 года. Позже сроки были перенесены уже на 2013 год. В конце прошлого года стало известно о том, что переезд верфи может вообще не состояться. На сегодняшний день не существует ни проекта новой верфи, ни решения Правительства России о возможных источниках его финансирования.

share
print