Новости

Блоги будут отслеживать на наличие пропаганды педофилии

Власти столицы заказали проверку текстов, фотографий, аудио- или видеозаписей в блогосфере

Власти столицы инициировали проверку Рунета для выявления информации, которая пропагандирует педофилию.

Проверке подвергнуться тексты, фотографии, аудио- или видеозаписи. На проверку блогов выделено примерно 14 млн рублей.

Блогеры согласны, что авторами, которые популяризируют факты такого рода, должны заниматься правоохранительные органы, так как преступления действительно могут совершаться и в блогсфере. Однако, по их мнению, мэрия не должна вмешиваться в этот процесс.

Судмедэксперты рассказали, что отслеживание информации, содержащей преступную пропаганду, осуществляется при помощи специальных программ по ключевым словам. Но такой способ мониторинга не надежен, так как половина обнаруженных блогов не имеет ничего общество с криминалом. Всю информация необходимо рассматривать в контексте.

Судмедэксперты считают, что администрация столицы должна создать экспертный совет по безопасности информации, куда также следует привлечь лингвистов и психологов.

Однако сами блогеры полагают, что пропаганда детского порно и блогосфера имеют между собой мало общего. Информация такого рода, как правило, размещается на определенных сайтах. А блогеры сами по себе являются творческими и культурными людьми, относящиеся к интеллектуальному сегменту Интернета, который заполняется ими самими.

share
print