Новости

Каждый второй москвич нуждается в дополнительном заработке

Таковы результаты исследования, проведенного аналитическим центром портала Rabota.ru.

После кризиса 2008 года прошло уже много времени, ситуация нормализовалась, практически во всех сферах наблюдается рост зарплат, в целом жизнь столичных жителей стала заметно лучше. Однако результаты опроса, проведенного порталом Rabota.ru, показали — 61% работающих москвичей нуждается в дополнительном заработке.

Безусловно, любая подработка — это ущерб основной: сотрудник, имеющий работу «на стороне», мало отдыхает, следовательно — производительность его труда неизбежно падает.

Между тем 25% участников исследования хотят, но не могут найти подходящую подработку — так, например, юристу проблемно найти даже вечернюю «халтуру», не говоря о ночной, так как везде требуется присутствие юриста в рабочее время.

В отличие от них 9% москвичей ответили, что «Нет, мне вполне хватает зарплаты на одной работе». Объясняется это тем, что основная работа и так не оставляет им свободного времени, так что пока их устраивает имеющийся уровень дохода.

1

Кроме того, подработка по специальности — это далеко не единственный путь дополнительного заработка. Так, 3% респондентов ответили, что подрабатывают как фрилансеры, для них это больше хобби.

Действительно, почему бы не попытаться извлечь из любимого дела финансовую выгоду?

А 2% приходится заниматься фрилансом, чтобы не потерять квалификацию. Подработка или фриланс — отличный вариант, чтобы стать более свободным в своих доходах, и для этого совершенно не обязательно менять имеющуюся работу на новую.

Однако находясь в поисках дополнительного заработка, главное — не попасться на удочку коварных мошенников. Например, в сетевой маркетинг (MLM), который является довольно распространенным и сомнительным с точки зрения реального дохода занятием. Поэтому советуем относиться к подобным предложениям крайне осмотрительно.

Место проведения опроса: Москва и МО.

Время проведения: с 22 января по 28 января 2013 г.

В опросе приняли участие 1 227 респондентов.

share
print