Истории

Инвалидам и судимым разрешат усыновлять детей

Депутаты Госдумы собираются значительно снизить требования к усыновителям детей в России. Предполагается, что усыновлять смогут лица, имевшие судимости по ряду уголовных статьей, которые сейчас являются препятствием для усыновления. Усыновителями также смогут стать инвалиды первой и второй групп, больные с сахарным диабетом и пороком сердца, а также онкологические больные, прошедшие лечение.

Депутаты Госдумы разрабатывают поправки в законодательство, которые значительно снизят требования к усыновителям детей в России. Предполагается, что усыновлять детей смогут лица, имевшие судимости по ряду уголовных статьей, которые сейчас являются препятствием для усыновления. Кроме того, усыновителями смогут стать инвалиды первой и второй групп, больные с сахарным диабетом и пороком сердца, а также онкологические больные, прошедшие лечение, пишут «Известия».

В настоящее время, как прописано в Семейном кодексе РФ, права усыновлять детей не имеют граждане, которые имеют или имели судимость, подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья населения и общественной безопасности. Послабления, которые предлагается внести в закон, распространяются, в частности, на категорию преступлений против общественной безопасности, таких как ложное сообщение о готовящемся теракте.

Поправки готовит рабочая группа, которую возглавляют представители «Единой России» – вице-спикер Сергей Неверов и первый заместитель председателя Комитета Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Законопроектом предлагается внести поправки в нормы Семейного и Уголовного кодекса РФ, а также Закон об опеке и попечительстве.

После принятия в России закона имени Димы Яковлева, который запрещает усыновление российских детей гражданами США, власти пытаются стимулировать усыновление сирот россиянами. Президент Владимир Путин приказал правительству разработать соответствующие поправки в законодательство.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print