Истории

В Минобороны расхитили средства, выделенные на восстановление земель после демонтажа ракетных шахт

МВД выявило хищения бюджетных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения РВСН на рекультивацию после демонтажа ракетных шахт. На эти цели Минобороны в 2008 году выделило 500 млн рублей. К установленному сроку оказалось, что работы были выполнены частично и с ненадлежащим качеством, однако они без возражений были приняты должностными лицами управления РВСН и полностью оплачены. Также выявлены миллионные откаты.

МВД выявило хищения бюджетных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения РВСН на рекультивацию

Сотрудники Главного управления экономической безопасности ГУЭБиПК МВД совместно с военными следователями выявили хищения бюджетных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения РВСН на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных пусковых установок. В МВД утверждают, что имели место несколько эпизодов хищений в разных регионах России.

«На указанные цели Минобороны в 2008 году выделило 500 млн рублей. В ходе проверки расходования этих средств были выявлены противоправные схемы хищений, – отметили в МВД. – В них подозреваются должностные лица Минобороны России и представители коммерческих фирм».

Так, начальник одного из управлений РВСН заключил контракт с компанией ООО «ПромСпецСтрой», которой руководил его бывший подчиненный. Общая стоимость подрядов на рекультивацию 11 боевых стартовых позиций в Оренбургской области превысила 10 млн рублей. В качестве соисполнителя генподрядчик привлек строительную организацию из Оренбурга, а за подряд потребовал у гендиректора оренбургской фирмы 1,5 млн рублей отката. Факт передачи денежных средств задокументирован.

Также выяснилось, что к установленному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств: работы по рекультивации были выполнены частично и с ненадлежащим качеством, однако без возражений приняты должностными лицами управления РВСН и полностью оплачены Министерством обороны. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК. Это статьи о мошенничестве в особо крупном размере, коммерческом подкупе по предварительному сговору и превышении должностных полномочий.

Видео по теме

share
print