Новости

Иван Васильевич возвращается в музеи Кремля

Музеи Кремля покажут уникальные экспонаты времен Ивана III и династии Романовых

В 2013 году москвичам и гостям столицы будет предоставлена возможность посетить выставки, которые пройдут в музеях московского Кремля. Выставки будут посвящены истории России.

В Одностолпной палате 19 марта будет открыта экспозиция, рассказывающая об Иване III.

Царствование Ивана III было ознаменовано объединением русских земель вокруг первопрестольной. Именно после этого Москва стала столицей.

Не меньшей интерес представляет и архитектура той эпохи. Иван Великий, задумавший перестройку Кремля, пригласил в Москву знаменитых итальянских мастеров.

Посетителям выставки также представится возможность осмотреть раритетные экспонаты, такие как Корсунский крест, иконы, ценные архивные документы и много другое.

9 апреля в рамках проекта «Искусство сохранять искусство» москвичи и гости столицы смогут заглянуть в прославленные кремлевские мастерские, и ознакомится с тайнами реставрационного искусства.

Экспозиция пройдет в зале Успенской звонницы. Реставрация некоторых атифактов будет проходить непосредственно в присутствии посетителей.

На выставке будет представлено порядка сотни экспонатов, начиная от икон, картин, одежды и оружия и заканчивая древними грамотами.

А в сентябре пройдет экспозиция «Коронации в Московском кремле (XVI-XIX века)». Выставка приурочена к 400 юбилею династии Романовых. Посетителям представят роскошные уборы царственных особ и патриархов церкви, которые использовались при восшествии на престол, а также уникальные документы и фотографии. Большинство экспонатов будет представлено впервые.

share
print