Новости

Сергей Иванов подчеркивает, что в военкоматах призывников обследуют гражданские врачи, и надо повышать уровень гражданской медицины

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов считает необходимым повысить уровень гражданской медицины при обследовании призывников на предмет годности к военной службе.

"Не надо на военных пенять: как и призывной комиссией руководят военные и гражданские, так и медицинская комиссия - это не военные врачи освидетельствуют, а гражданские врачи, они приходят в военкомат по договору на месяц на призывную кампанию, отработают и уходят", - сказал С.Иванов в рамках правительственного часа в среду в Госдуме. По его словам, "это не военное обследование призывников, а гражданское!". "И я хочу, чтобы это понимали!", - подчеркнул министр обороны. Говоря о ситуации с солдатом Рудаковым, он отметил, что "здесь нужно и всю медицину в стране поднимать и, в частности, для призывников, чтобы у нас не было случаев, чтобы человек с врожденным каким-то заболеванием серьезным проскакивает медицинские комиссии, а потом попадает в армию, где у него происходит обострение". Касаясь вопроса о социальном обеспечении солдата Андрей Сычева, он сообщил, что на данный момент все расходы по его реабилитации несет министерство обороны. Этому солдату предоставлена квартира министерством обороны. По словам С.Иванова, после реабилитации А.Сычева Минобороны совместно с Минздравсоцразвития будет определять, как А.Сычев будет получать пенсионное пособие или пособие по инвалидности.
share
print