Новости

Священная война в Храмовом переулке

Акция в сквере возле Князь-Владимирского собора чуть не закончилась дракой

«Вы чего православие давите»? – мужчина в кожаной куртке наступал на пожилую женщину, держащую в руках плакатик с изображением будущей стройки около Князь-Владимирского собора. Акция по благоустройству сквера, которую организовало движение «Зеленая волна», едва не закончилась дракой.

Склоки вокруг застройки территории около Князь-Владимирского собора длятся около трех лет. Идея возвести новое здание принадлежит церкви – нужно помещение для воскресной школы. Денег на реализацию проекта у церкви нет, поэтому она намерена привлечь инвесторов, которым планирует отдать часть новых площадей. Тем, кто живет рядом, идея не пришлась по душе, и люди начали борьбу с застройкой. Акция, которая состоялась в воскресенье, была последней попыткой жителей отстоять сквер. Тот участок газона, который они решили засадить, по документам находится на балансе садово-паркового хозяйства, а не церкви.

Первым посадить деревце вызвался специальный гость Борис Гребенщиков. Не успел музыкант утрамбовать саженец землей, как к нему подлетел мужчина и вырвал посаженное дерево. «Ах, ты…» – выдохнула толпа. И схватилась за лопаты. Избежать кровопролития смогли только благодаря нескольким мужчинам, которые встали между сторонами.

Выяснилось, что у проекта есть немало сторонников: настоятель храма вывел на акцию всех прихожан. Того, что прихожане окажут активное сопротивление и не сочтут посадку деревьев богоугодным делом, противники строительства никак не ожидали. «Мы против бизнес-проекта выступаем, – недоумевала Галина Иваненко, жительница района. – Какое богохульство?»

Прихожане с каждой минутой все больше входили во вкус. «Школа! Школа!» – скандировали они. Свое негодование они объясняли тем, что собравшиеся лишают православную церковь возможности построить воскресную школу и оградить детей от наркомании и прочих напастей.

«Слышь, ты, забирай свое зеленое знамя ислама и проваливай, – распалялся прихожанин в очках, глядя на Михаила Новицкого, организатора акции, и зеленый флаг с надписью «Зеленая волна». – Убирайся вон из нашей страны». Михаил отпрянул.

«Господи, спаси наши души», – неожиданно запели прихожане и начали креститься. Воспользовавшись внезапным перерывом, озеленители начали активно сажать деревья. Правда, гарантий, что эти саженцы не постигнет судьба рябинки, которую пытался посадить Гребенщиков, им никто дать не мог.

share
print