Новости

Столичная прокуратура возбудила административное дело в связи с торговлей зараженными птичьим гриппом курами на Птичьем рынке

В связи с обнаружением и продажей на территории московского рынка "Садовод" птицы, зараженной вирусом птичьего гриппа, наряду с уголовным, возбуждено административное дело.

"Природоохранной прокуратурой Москвы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении ОАО "Рынок Садовод"" , - говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры, переданном в "Интерфакс" во вторник. Согласно сообщению, проведение административного расследования поручено службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и области. "В ходе административного расследования указанной службе необходимо оценить полноту и достаточность санитарно-эпидемиологических мероприятий со стороны администрации рынка, действенности системы контроля за хранением и реализацией продукции на рынке и ряд других вопросов", - отмечается в сообщении. В прокуратуре подчеркнули, что санкцией указанной статьи Кодекса об административных правонарушениях предусматривается, в числе других, приостановление деятельности рынка на 90 суток. В пресс-службе отметили также, что в рамках возбужденного уголовного дела следствию предстоит установить источник распространения вируса гриппа. "Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 238 УК РФ, проводится в тесном взаимодействии с природоохранной прокуратурой Московской области, налажен обмен оперативно-следственной информацией", - подчеркивается в сообщении. "С учетом предварительных результатов следствия прокуратурой даны указания контролирующим органам о принятии исчерпывающих профилактических мер, направленных на недопущение распространения вируса. Территория участка рынка, где осуществлялась продажа птицы, продезинфицирована. До настоящего времени этот участок закрыт. Карантинные мероприятия продолжаются", - говорится в сообщении.
share
print