Новости

ФМС отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов, они смогут легализоваться после уплаты штрафа примерно в 2 тыс. рублей

Федеральная миграционная служба решила не проводить так называемую амнистию для незаконных мигрантов и намерена решать вопросы их легализации в рамках действующего законодательства.

"Вопрос о проведении амнистии рассматривался в период подготовки нового миграционного законодательства. Однако глубокое изучение ситуации, как международного опыта, так и нашего показало нецелесообразность проведения данного мероприятия в нашей стране", - сообщил замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин в пятницу на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве. Замглавы ФМС объяснил нецелесообразность подобной амнистии тем, что в России нелегальные мигранты - это "в основном граждане бывшего СССР, которые приезжают к нам на время, они не собираются здесь оставаться жить". "То есть для этой категории людей смысла в амнистии нет", - сказал В.Поставнин. Говоря о другой категории людей, переезжающих в Россию, - этнических россиянах, желающих принять гражданство РФ, В.Поставнин подчеркнул, что к ним амнистия также неприменима. "Они ни в чем не виноваты. Здесь нужно совсем другие процедуры запускать и их натурализовывать, принимать в гражданство", - пояснил замдиректора ФМС, напомнив, что для этого Россией заключен целый ряд двусторонних и многосторонних соглашений с другими государствами. Кроме того, по его мнению, "проведение амнистии в нашем случае привело бы к тому, что все мигранты приезжали бы в Россию незаконно и нелегально трудились". Вместе с тем В.Поставнин отметил, что и "после введения нового достаточно либерального миграционного законодательства какая-та категория граждан будет находиться на нелегально положении и не сможет выехать по разным причинам на территорию своей страны". "Мы нашли решение в рамках существующего законодательства, которое позволяет ввести этих людей в правовое поле. Это можно сделать прежде всего путем минимального штрафа и невыдворения этого человека. Законодательство позволяет выдать этому лицу новую миграционную карту и поставить его на учет", - пояснил замглавы ФМС. Для этого, по словам В.Поставнина, ФМС "разработала определенные инструкции, рекомендации, которые направлены в Минюст, и после их оценки министерством ФМС начнет их апробировать". Как сообщил В.Поставнин, эти меры будут касаться прежде всего граждан, прибывших в безвизовом порядке. При этом замдиректора ФМС подчеркнул, что штраф планируется ограничить 2 тыс. рублей, чтобы исключить произвол. "Штраф в 2000 - это даже дешевле, чем билет на самолет. Заплатить его даже дешевле, чем выехать и приехать обратно", - подчеркнул он. В целом, подводя итоги полутора месяцев действия нового миграционного законодательства, В.Поставнин подчеркнул, что "никаких потрясений ни в экономической, ни в социальной, ни в общественной жизни России оно не вызвало". "Никаких протестных акций ни со стороны российских граждан, ни со стороны иностранцев не наблюдается", - сказал он, добавив, что ФМС "регулярно мониторит ситуацию и один раз в неделю рассматривает этот вопрос на правительстве".
share
print