Новости

Для выхода из демографического кризиса необходимо повышать престиж материнства и нравственность, считают в Русской церкви

Демографическую проблему в России следует решать не только экономическими средствами, но и путем нравственных перемен в обществе, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Мы должны вновь сделать материнство престижным и почетным, окружить семью и детей заботой всего общества, добиться того, чтобы тратить деньги на ребенка было естественно, а на дорогие ненужные вещи - стыдно. Все это исцелит менталитет народа и умножит его численность", - сказал владыка в интервью, которое публикует в пятницу "Российская газета". Он признал важность экономических средств преодоления демографического кризиса, отметив, что государство в партнерстве с обществом и бизнесом обязано создавать достойные условия жизни для людей, особенно для молодых семей. "Многое в этом отношении сегодня делается - вспомним о том же "материнском капитале". Но нужна еще одна очень важная вещь: изменение отношения к родительскому подвигу", - подчеркнул митрополит Кирилл. Кроме того, по его словам, демографическая ситуация осложняется не только низкой рождаемостью, но и высокой смертностью. "Очень много людей умирает в трудоспособном возрасте, и потому борьба с пьянством, наркоманией, преступностью - тоже важный вклад в решение демографической проблемы. В общем, без нравственной перемены, только при помощи денег, эту проблему не решить", - заявил иерарх Русской церкви.
share
print