Новости

Около 1,8 млн рублей компенсации получит по решению суда семья женщины, погибшей вместе с новорожденной дочерью в московском роддоме

В Москве суд постановил выплатить семье Анны Ефремовой, погибшей вместе с новорожденной дочкой в одном из роддомов столицы, компенсацию в размере 1 млн 770 тыс рублей.

"По решение суда семье Ефремовой столичный роддом, а также женская консультация, должны выплатить компенсацию в размере 1 млн 770 тыс рублей", - сообщил "Интерфаксу" в четверг юрист "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский, представляющий интересы семьи Ефремовой. Адвокат рассказал, что А.Ефремова и ее новорожденная дочь погибли от инфекции в результате халатности врачей. "Было установлено что всю беременность Анна Ефремова проходила с инфекций, однако ей даже не провели исследование на флору, и она не была пролечена и в результате, к моменту родов инфекция достигла половых органов. Ее новорожденная дочь погибла через 17 часов после рождения", - сказал адвокат. Он пояснил, что судебный процесс по данному делу длился более 4 лет, и решение вступило в законную силу в декабре прошлого года. В ходе рассмотрения, по словам защитника, выяснилось, что уже после родов А.Ефремова не получила необходимой медицинской помощи. "В том числе, ночью, после родов у Ефремовой открылось кровотечение и она жаловалась на боли, однако дежурившая медсестра не вызвала врачей", - сказал А.Саверский. Адвокат подчеркнул, что в прокуратуру подано заявление о возбуждении уголовного дела. Кроме того, как сообщил А.Саверский, Мосгорсуд в четверг утвердил решение по другому аналогичному делу. "Мосгорсуд сегодня утвердил решение о взыскании еще с одного роддома столицы порядка 750 тыс. рублей в пользу другой семьи", - сказал адвокат. Он сообщил, что компенсация была назначена "за гибель новорожденного ребенка и ущерб здоровью".
share
print