Новости

Правозащитники советуют Мосгордуме ввести предельно допустимую концентрацию людей в 2 чел. на 1 кв. метр не на митингах, а в метро

Правозащитники подвергли критике принятый Мосгордумой законопроект о митингах, который, в частности, ограничивает плотность массовых акций двумя митингующими на квадратный метр.

"Этот законопроект - наступление на наши гражданские права", - сказал в четверг "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он заявил, что законопроект противоречит принципу свободы собраний. "Первый пострадавший от применения этого закона - и будет подано обращение в Конституционный суд. Уверен, что это обращение поддержат все правозащитники", - сказал Лев Пономарев. "Людей лишают последней возможности выразить свое мнение", - сказала "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинской группы (МХГ) Людмила Алексеева. "В преддверии выборов в Госдуму они там еще парочку каких-нибудь поправок примут, так что мы сможем собираться только на лесных опушках километрах в 50 от Москвы", - сказала Людмила Алексеева, которая возглавляет старейшую в России правозащитную группу. "Лучше бы они в метро такие правила установили. Там можно стоять впритык друг к другу, а на митинге получается нет. Что они думают, люди будут сидеть по домам и молчать в тряпочку?" - считает Людмила Алексеева. Мосгордума на заседании в среду приняла закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". Законопроект был рассмотрен во втором чтении более месяца назад, однако сразу после принятия поправок депутатами его отозвал полпред мэра столицы в Мосгордуме Анатолий Петров для дачи заключения Юрием Лужковым. Он, в свою очередь, предложил внести две поправки, которые были одобрены Мосгордумой. "Тогда больше всего дискуссий возникло по поводу того, нужно ли подавать заявление на проведение публичного собрания", - напомнил Анатолий Петров. По его словам, уведомление не надо подавать в случае проведения, например, родительского собрания в школе, собрания на предприятия и подобных. По предложению мэра в документе говорится, что "расчет норм предельной заполняемости территории, помещения в месте проведения публичного мероприятия производится органом исполнительной власти Москвы, рассматривающего уведомление о проведении публичного мероприятия". Для проведения мероприятия необходима территория, на которой могут находиться два человека на одном кв. метре, а при проведении мероприятия в помещении - исходя из количества посадочных мест. При этом порядок проведения публичного мероприятия на территориях памятников истории и культуры и норма их заполняемости определяются городским правительством с учетом особенностей памятников. Такой порядок, согласно принятому документу, должен быть разработан в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Анатолий Петров отметил, что норма предельной заполняемости будет соблюдаться вне зависимости от политической принадлежности организации, проводящей мероприятие. "Закон равен для всех", - подчеркнул он.
share
print