Новости

Россияне в письмах президенту РФ критикуют систему обеспечения льготников лекарствами и удорожание услуг телефонной связи

В последнюю неделю марта в адрес президента РФ Владимира Путина поступили многочисленные письма с критикой системы лекарственного обеспечения инвалидов и тяжело больных.

"Особой остротой выделяются многочисленные заявления инвалидов и лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями (сахарный диабет, гемофилия, рассеянный склероз, почечная недостаточность, онкологические) ", - отмечается в сообщении Управления президента по работе с обращениями граждан, опубликованном на официальном сайте главы государства. В обращениях граждан подчеркивается, что Минздравсоцразвития России сейчас "всеми силами пытается разрешить ситуацию, которую само же и создало". "Неконтролируемый фармбизнес взвинтил цены и поэтому быстро "переварил" выделенные бюджетные средства. Перебои в новой программе лекарственного обеспечения начались еще летом прошлого года", - отмечают в своем письме руководители ряда общественных организаций Свердловской области. По мнению московского общества инвалидов "Диабет" и других корреспондентов, перечень льготных лекарств слишком часто пересматривается, и всегда в сторону сокращения, а замены являются менее эффективными. В почте также критически оценивается новый порядок оплаты услуг телефонной связи, их резкое удорожание. Корреспонденты считают это малообоснованным, не соответствующим реальным затратам компаний, а позицию по данной проблеме структур управления и Федеральной службы по тарифам - беспринципной. В частности, участники митинга в городе Екатеринбурге возмущаются "ростом аппетитов связистов: за последние четыре года на Урале они увеличили оплату в шесть раз". "Качество услуг связи - прежнее, зато растут доходы компаний и их дорогие офисы", - отмечают авторы письма. В контексте череды трагических случаев пожаров, происшедших в ряде регионов за последние недели, в письмах сотрудников Госпожнадзора обращается внимание на нехватку финансовых средств. "Многие насущные вопросы (кроме зарплаты) нам приходится решать за счет "спонсорства", что вынуждает закрывать глаза на имеющиеся в организациях недостатки", - пишет военнослужащий В.Головков. Как явно недостаточный оценивается и уровень финансирования противопожарных мероприятий во многих хозяйствующих субъектах разных форм собственности. Это предлагается учесть при формировании бюджетов всех уровней.
share
print