Новости

Здесь учат переносить чувства на полотно

У ребят из студии «Эхо» – полная художественная свобода действий

Картины воспитанников студии «Эхо» словно наполнены волшебством. Они висят в лицее № 366. Буйство ярких красок, загадочные водопады, длинные мосты, огромные цветы, капли дождя, необычные фигуры людей, разноцветные деревья.

Главное не что нарисовано, а какую эмоцию передает. Если радость, то будет много пестроты, фантастических фигур, лучей света, если горе, то на передний план выйдут черно-белые краски. Картины ребят постоянно участвуют в городских выставках и экспонируются за границей.

Художественная студия «Эхо» появилась в 1992 году. В небольшой комнатке лицея три раза в неделю собираются школьники разных возрастов и рисуют. «Я учу их, как передать свои чувства на полотно и какие средства для этого есть, – говорит Виталий Цилиакус, бессменный руководитель студии. – Например, цвет или композиция». Здесь не дают академических знаний: правильный ракурс, горизонт, пропорции. Зато есть полная свобода действий.

У студии было 172 выставки, в том числе в США и Европе. «О нас узнавали через знакомых и просили прислать работы ребят», – говорит Виталий Цилиакус.

Сейчас в «Эхе» учатся 18 ребят. Девочек большинство. 13-летняя Настя Баннова, которая учится в школе № 594, шесть лет занимается в студии. «Я здесь самовыражаюсь», – говорит она. Чтобы нарисовать одну картину, у нее может уйти от нескольких дней до полугода. Пользуется она гуашью и темперой.

В сентябре этого года студия отметит 15-летие. Через нее прошло больше 300 человек. После окончания ребята поступали в вузы на отделения искусств.

Студия «Эхо» находится по адресу: улица Фрунзе, 12. Лицей № 366. Записаться на бесплатные занятия можно по вторникам, средам и четвергам с 15.00 до 19.30. Телефон 235-81-19.

share
print