Новости

Верховный суд отклонил иск россиянина, оспаривавшего норму ПДД, обязывающую водителя уступать дорогу автомобилям со спецсигналами

Верховный суд РФ признал законным правило дорожного движения, обязывающее водителей уступать дорогу автомобилям со спецсигналами и проблесковыми маячками.

Таким образом суд отказал в удовлетворении иска россиянина Юрия Зевакина. "Верховный суд РФ решил: в удовлетворении заявления Юрия Зевакина отказать", - сказала судья, оглашая решение. Судья добавила, что решение может быть обжаловано в течение десяти дней в кассационной инстанции Верховного суда. Ю.Зевакин просил признать незаконными и не соответствующими законодательству пункты правил дорожного движения, по которым водители обязаны уступать дорогу автотранспортным средствам со спецсигналами. Как пояснил судье Ю.Зевакин, в 1996 году он попал в ДТП с одной из машин, ехавшей в колонне сопровождения гендиректора "ЛУКОЙЛа". Заявитель пояснил, что он был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, поскольку не уступил дорогу транспортному средству с проблесковыми маячками. "Спустя десять лет судебных тяжб была признана обоюдная вина моя и второго водителя", - сказал Ю.Зевакин. Он подчеркнул, что машина, с которой он столкнулся, не имела ни спецсигнала, ни проблескового маячка, а водитель превысил скорость. Ю.Зевакин отметил , что необходимо обязать сотрудников использовать спецсигналы и маячки только в случае выполнения спецзаданий и просил отменить указанные пункты ПДД. В свою очередь представитель МВД РФ в Верховном суде России Гайк Марьян заявил: "При отмене этих пунктов все пять видов спецтранспорта, в том числе "скорая помощь", "пожарная" и МЧС потеряют приоритет в движении на дороге". Он подчеркнул, что указанные правила не нарушают и не противоречат законодательству, а "призваны обеспечить безопасность граждан на дороге". Г.Марьян просил отказать в удовлетворении заявления Ю.Зевакина.
share
print