Новости

Водные гонки и конкурсы пройдут в Москве в рамках фестиваля яхт

Прокатиться на уникальных яхтах, стать зрителями водных гонок под парусом и поучаствовать в различных конкурсах смогут посетители четвертого Московского фестиваля яхт, который пройдет на причале ЦПКиО им. Горького в Нескучном саду с 19 по 22 июня,

сообщил РИА Новости организатор мероприятия.

"Впервые за годы существования фестиваля будет дан старт "Звездной регате" - новому летнему шоу, представляющему из себя увлекательный яхтенный марафон с участием шести команд из звезд шоу-бизнеса, кино, телевидения и спорта. Под чутким руководством профессионалов светские персонажи проходят сейчас интенсивный курс управления спортивными парусными судами, чтобы на протяжении трех этапов посостязаться друг с другом за главный приз", - сказал собеседник агентства.

В рамках этого большого городского праздника пройдет целый ряд массовых зрелищных спортивных мероприятий национального и международного уровня.

"Зрителей ожидает увлекательная гонка "Кремлевская миля", соревнования по "водному стрит-рейсингу" на кубок Москвы. Причем участником гонки сможет стать любой желающий на собственном катере", - отметил организатор фестиваля.

Он добавил, что дети до 10 лет смогут прокатиться на одном из экспонатов фестиваля на выбор: точной копии ботика Петра I, паровом катере 19 века "Ласточка", описанном в знаменитом романе "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К.Джерома, настоящей венецианской гондоле или деревянной яхте "Заря", созданной по описаниям произведений Марка Твена.

Одним из центральных проектов фестиваля станет коммерческая выставка-ярмарка, ее общая площадь превысит 5 тысяч квадратных метров. В ней примут участие более 150 российских и зарубежных компаний.

Помериться силами смогут и дизайнеры, для которых будет организован конкурс "Океан дизайна". К участию в нем были приглашены дизайнеры, учащиеся и аспиранты художественно-промышленных, кораблестроительных, судостроительных, архитектурных высших учебных заведений РФ и факультетов, готовящих дизайнеров, архитекторов, инженеров водного транспорта и водной транспортной среды.

В день открытия фестиваля - 19 июня - лучшим яхтсменам будет вручена профессиональная премия.

Фестиваль проходит под патронажем мэра Москвы Юрия Лужкова.

share
print