Новости

Прокуратура требует закрыть автостоянку в долине Сетуни

Межрайонная природоохранная прокуратура требует закрытия двух предприятий на территории природного заказника "Долина реки Сетунь" на западе Москвы, которые наносят вред экологии,

сообщает департамент природопользования столицы.

"Производственно-заготовительному предприятию вторсырья "Пресня" и автостояночному кооперативу "Кимовец" был предъявлен иск межрайонной природоохранной прокуратуры. Их действия наносят вред редким видам растений, животных и птиц, которые нуждаются в особом режиме охраны", - говорится в полученном РИА Новости пресс-релизе департамента.

Любая деятельность на особо охраняемой природной территории, которой является заказник "Долина реки Сетунь", если она не связана с экологическим просвещением, сохранением и изучением природных комплексов, запрещена законом, поясняется в документе.

Хранение и сортировка вторсырья, которой занимается компания "Пресня", а также стоянка, принадлежащая кооперативу "Кимовец", не только не соответствуют назначению заказника, но и потенциально опасны для него, отмечают экологи.

"Предприятиям будет выдвинуто требование освободить территорию в месячный срок и возместить экологический ущерб, нанесенный заказнику. Каждый день их пребывания в заказнике после установленного срока будет увеличивать сумму ущерба", - цитируются в пресс-релизе слова руководителя департамента природопользования Леонида Бочина.

share
print