Новости

Уроки китайского

В лучшей российской школе готовятся к юбилею

Лучшей школой России 2006 года признан Центр образования №548 «Царицыно». Это признание — самое почетное из множества наград, собранных за 70 лет существования школы. «Достаточно назвать три последних достижения: в 2005 году Центр стал лауреатом премии Президента [России], в 2006-м — удостоен гранта Президента России, в ноябре в конкурсе «Школа будущего», объявленном мэром Юрием Лужковым, мы заняли 1 место», — рассказывает Марина Ильина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Сейчас в Центре образования «Царицыно» обучается полторы тысячи учеников, преподавательский состав объединяет более 300 учителей. «В старших классах мы предлагаем ребятам выбрать любое направление для обучения. Это и специальные гуманитарные классы, математическая, химико-биологическая, экономическая и художественная школа, а также блок иностранных языков», — рассказывает замдиректора.

Помимо английского, французского и немецкого обязательным предметом в некоторых классах этой школы является изучение китайского языка. «Ничего сложного в написании иероглифов нет, главное — чтобы был интерес у ученика», — говорит Наталья Демчева, завуч-куратор китайского проекта.

Интерес у учеников вызывают, создавая особенную, восточную атмосферу: например, на 3-м этаже школы есть комната со стеклянной стеной. Внутри много красного цвета, фонари, зонты и фигуры драконов украшают потолок и стены. В углу — небольшой фонтан. Дети учатся полулежа или сидя на полу на красных вышитых подушках. Мариам Нурмагомедова, занимаясь с детьми, подолгу протягивает звуки. «Детям нравится заниматься, они слышат звук, у них многое получается», — говорит Мариам. А в эти дни, в канун празднования 70-летия школы (оно будет 18 декабря), ученики готовят поздравления на разных языках, в том числе — китайском и даже японском.

share
print