Новости

Владельцы гаражей в подвешенном состоянии

На смену снесенным гаражам на берегу Финского залива должны прийти современные паркинги. Но большая часть владельцев автомобилей не смогут позволить себе купить там место

Заявление вице-губернатора Александра Вахмистрова о том, что гаражи, построенные на берегу Финского залива, будут снесены в связи со строительством ЗСД, не стало сенсацией: все члены гаражных кооперативов понимали, что рано или поздно город заберет эти участки. Однако два важнейших вопроса – когда и что дальше? – так и остаются без ответа.

По словам Вахмистрова, владельцам гаражей были предложены альтернативные участки, но в правлении кооператива «Шторм» говорят, что впервые об этом слышат.

«Может быть, в районном отделении общества автолюбителей больше информации», – предположили руководители «Шторма». Но председатель районного отделения Игорь Карбовский только развел руками: никакой информации о сроках и альтернативах у него нет. Пока договоры с гаражными кооперативами действуют, и КУГИ охотно берет деньги за земельные участки.

«Но мы понимаем, что владельцы гаражей хотели бы знать, что их ждет дальше, поэтому сами обращались в администрацию. Но ответов, к сожалению, не получили», – говорит Игорь Григорьевич.

Сегодня на берегу залива находится около пяти тысяч гаражей. Вахмистров убежден, что им на смену должны прийти многоэтажные современные паркинги. Но стоимость бокса в паркинге составляет от 6 до 15 тысяч долларов.

В обществе автолюбителей говорят, что около 70 процентов нынешних владельцев гаражей их покупка окажется не по карману: машины, на которых ездят эти люди, стоят значительно дешевле, чем самое дешевое место в боксе.

Поэтому после сноса гаражей ставшие бездомными автомобили просто разъедутся по дворам, которые уже сегодня забиты «четырехколесными друзьями».

share
print