Новости

Хорошие поступки

На прошлой неделе ехал со своей знакомой на концерт. За рулем была эта самая знакомая, мы жутко торопились, уже начинали опаздывать и, чтобы срезать, свернули налево в какой-то проулок, а там гаишник. Говорит, поворот-то тут левый запрещен.

У знакомой голос задрожал: — Был же? Я тут ездила раньше. — Раньше был. Но уже год как отменили.

И пошли мы оформлять протокол.

У знакомой слезы на глазах — нарушение серьезное, могут и прав на несколько месяцев лишить. В любом случае, водительское удостоверение сейчас должны изъять, а потом — мировой суд будет решать, что дальше с ним делать.

Милиционер заполняет бланк протокола, а у подруги моей паника: все кончено! Прав лишат! Как ездить на работу? И все из-за этого дурацкого концерта!

Но в какой-то момент, уж не знаю почему, стало милиционеру жалко мою знакомую. Ну, так, по-глупому, по-человечески. И не стал он у нее права изымать, а выписал штраф в 50 рублей, велел придти «на группу разбора» и впредь быть внимательнее. (Никто ему взяток даже не предлагал, не подумайте.) И от такой неожиданности настроение у моей знакомой и у меня сразу улучшилось.

Не исключаю, что, пощадив невнимательного водителя, гаишник нарушил пару-тройку должностных инструкций. Но проявил себя вдруг как человек, который может войти в положение другого и посочувствовать.

Всегда приятно находить нормальное отношение там, где его не ждешь. И хочется про это всем рассказывать, чтобы и другим стало приятно: мол, вот, не все так плохо, человек человеку не волк. Поэтому с этого номера мы открываем рубрику «Хорошие поступки», куда принимаем ваши маленькие истории (один-два абзаца) о том хорошем, что вам сделали на этой неделе известные и неизвестные герои — милиционеры, чиновники, дворники, продавцы в магазине, просто прохожие.

share
print