Новости

Счетчики установили, но платим все равно одинаково

С одной стороны, мероприятие [создание ТСЖ] было задумано неплохо, но, с другой стороны, заранее не были подготовлены кадры, умеющие управлять большими суммами. В результате появилось очень много людей, перекладывающих деньги из общей кассы в свой карман.

Пример по нашему ТСЖ [название имеется в редакции]: с момента заселения в 2000 г. в доме были установлены счетчики учета расхода горячей и холодной воды. Счетчики установлены в подвале дома и показывают расходы на весь дом. По этим счетчикам ТСЖ расплачивается с поставщиками этих услуг.

Скажите, почему бы не брать фактические суммы за прошлый месяц и не расписывать их по квартирам в соответствии с площадью квартир, количеством проживающих и получающих льготы? Нет, наше руководство все эти годы собирает деньги, руководствуясь расценками, указанными в таблице «для домов, не оборудованных приборами учета».

Это им удобно: не надо следить, сколько людей прописано, а сколько проживает фактически, да и разница набегает солидная. Например, за 2005 год в нашем доме, состоящем из 60 квартир, переплата только по горячей воде составила более 200 тыс. руб. Пояснение: поступающая горячая вода идет на подмешивание к холодной и расходуется на отопление и на хозяйственные нужды.

[...] Отчета добиться невозможно. У нас даже не выбрана ревизионная комиссия. В устной беседе председатель кинула на ходу: «Мне сказали на курсах, что порядок расчета по счетчикам начинается с 2007 г.»

Самое печальное, что в квартирах проживает людей гораздо больше, чем зарегистрировано в паспортном столе, так как квартиры сдаются в наем, а собственники съезжаются в одну квартиру. Или собственник один, а нанимателей несколько человек.

Плюс ко всему идут поборы по содержанию этого правления. При уходе в ЕИРЦ по крайней мере не будут брать 4 рубля/ м2 на содержание правления. Правда, и за количеством проживающих по-прежнему никто следить не будет.

share
print