Истории

Стеснительное чадо

Нужно ли беспокоиться, если ваш малыш застенчив?

42 процента молодых людей считают себя застенчивыми. Но что делать, если ваш ребенок стеснителен? И нужно ли что-то делать?

Хорошо Легкая застенчивость часто симпатична окружающим — такой человек воспринимается как мягкий, чувствительный, скромный и неагрессивный. Застенчивость позволяет сохранить некоторую дистанцию при общении, присмотреться к человеку, вести себя осмотрительно. Застенчивость помогает людям сохранить анонимность, и некоторым это нравится.

Плохо Ярко выраженная застенчивость становится мукой и приносит много страданий, пик которых приходится на подростковый возраст.

«Когда я только думаю о том, что меня могут вызвать в классе к доске, мне уже плохо. И это при том, что учу уроки. Но самое худшее — это ожидание на уроке, пока учитель выбирает по списку, кого спросить. В этот момент перед глазами у меня туман, так что почти ничего не видно, ком подкатывает к горлу и я потею. А в животе что-то противно перекатывается. Мне кажется, что я не только не смогу слова сказать, но и подойти к доске не сумею», — признался один старшеклассник.


Боязнь подвергнуться оценке заставляет застенчивого человека отказаться от действий, стараться уйти в тень и не привлекать к себе внимания.

Наиболее пугающими представляются ситуации общения с незнакомцами и представителями другого пола, а также публичные выступления.

Механизм Застенчивый человек излишне концентрируется на собственной личности, самокопании, чрезмерном внимании к мнению других людей. Считалось, что у застенчивых людей низкая самооценка. Однако позже было подмечено, что часто бывает и наоборот: самооценка у застенчивого человека достаточно высока, а причина переживаний — в том, оценят ли его по достоинству окружающие.

Боязнь подвергнуться оценке заставляет застенчивого человека отказаться от действий, стараться уйти в тень и не привлекать к себе внимания — ведь кто-то может отозваться о нем недоброжелательно, посмеяться.

Причины

  • У застенчивых родителей дети тоже часто застенчивы.
  • У слишком строгих родителей с завышенными требованиями также часто вырастают застенчивые дети.
  • От застенчивости страдают чаще первые или единственные дети — те, на кого приходится основной груз родительских ожиданий и ошибок.
  • Собственно навешивание ярлыка «застенчивый» тоже способствует развитию этого качества.

Что делать?

  • Не подчеркивать и не обсуждать эту черту характера.
  • Верить в силы и возможности ребенка и передать эту уверенность ему.
  • Создавать ситуации успеха.
  • Развивать у ребенка навыки общения — в первую очередь со сверстниками.
  • Воспитывать у детей чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах.
  • Не позволять никому унижать ребенка.
share
print