Новости

Ребенок грызет ногти

Многие мамы сталкиваются с проблемой: задумавшись, ребенок обгрызает ногти, кожицу на пальцах рук.

«Мы ножницами даже и не пользуемся», — рассказывают мамы.

Большинство психологов сходятся на том, что привычка грызть ногти — проявление внутреннего напряжения, нервозности. Как и другие привычки, она имеет психологический смысл — служит для снятия напряжения. Обычно привычка усиливается, когда у ребенка есть повод волноваться — в случаях семейных конфликтов, серьезных перемен в жизни, в ситуации постоянных упреков и недовольства со стороны взрослых.

Окрики «вытащи пальцы изо рта!», угрозы «буду бить по рукам» не помогают, но делают атмосферу в семье нервозней и напряженнее и только усугубляют ситуацию. Что же делать?

Во-первых, самим сохранять спокойствие. Привычка грызть ногти хоть и неприятна с эстетической точки зрения, но не наносит вреда здоровью ребенка.

Во-вторых, не фиксируйте излишнее внимание на этой особенности поведения, не обсуждайте эту тему в присутствии ребенка. Иначе привычка приобретет для ребенка еще один смысл — она станет безотказным способом привлечь внимание к себе и своим проблемам. Попробуйте отвлечь ребенка, предложить занятие, при котором ему придется вытащить руку изо рта.

В-третьих, понаблюдайте, в каких ситуациях чаще всего ребенок грызет ногти. Поговорите с ним, чтобы понять, что же его беспокоит. Когда определите такие ситуации, постарайтесь либо избегать их, либо изменять. Например, если ребенок стесняется подойти к сверстникам, помогите ему наладить контакт с детьми.

Сделайте так, чтобы ребенок сам захотел расстаться с этой привычкой: можно заинтересовать девочку маникюром, мальчика — красивыми ухоженными руками. Если ребенок не возражает, попробуйте специальный лак с горьким вкусом, продающийся в аптеках.

Часто дети не осознают, в какой момент они начинают грызть ногти, в этом случае можно договориться о каком-нибудь сигнале (жесте или специальном смешном, понятном только вам двоим слове), с помощью которого вы будете обращать его внимание на то, что рука оказалась во рту.

И еще — обдумайте свое поведение. Каждому ребенку важно чувствовать безопасность, безусловную любовь и принятие со стороны родителей. Конечно же, вы любите своего ребенка, но, может быть, не хватает времени поиграть с ним? Может быть, он много шалит и поэтому слышит в свой адрес выговоры и нотации чаще, чем добрые слова? Может быть, у вас свои взрослые проблемы, а малыш, интуитивно чувствуя их, переживает за вас?

А еще у каждого из нас есть неоценимый опыт, о котором мы часто забываем, — вспомните, какие слова в детстве вы хотели услышать от своих родителей, и скажите их своему ребенку.

share
print