Истории

Куда отдать ребенка учиться

Сравнительная таблица всех средних учебных заведений в Тропарево-Никулино

В апреле начинается запись детей в первый класс. В Тропарево-Никулино в этом году запись новых учеников ведут 15 школ.

Запись детей в первый класс общеобразовательных школ ведется без всяких конкурсов, отборов и тестирований, это запрещено законом. Можно только побеседовать с ребенком, чтобы выяснить уровень его развития. Школы обязаны зачислить всех детей 6,5-7 лет, живущих в микрорайоне. Ученики из других микрорайонов принимаются, если остались свободные места. Право проводить тестирование при приеме в первый класс есть лишь у школ для творчески одаренных детей (живопись, музыка, хореография, театральное искусство), у школ с углубленным изучением отдельных предметов, а также у учебных заведений, имеющих статус гимназии: программы здесь более сложные и объемные, нагрузка выше, и неподготовленный ребенок, тем более с ослабленным здоровьем, просто не потянет. Однако если в школе с гимназическими классами уже учится старший ребенок из семьи, второго, младшего, должны принять в любом случае, даже если он не столь одарен.

Что нужно для записи в первый класс:

  • заявление от родителей
  • медицинская книжка
  • захватите с собой также копию свидетельства о рождении ребенка и паспорт одного из родителей (или лица, заменяющего родителей)

Что делать, если ребенка не берут в первый класс: Звонить куратору школ района "Тропарево-Никулино". Татьяна Николаевна Бурдыгина 8 499 249 05 90

Школа/Адрес/Контактное лицо Профиль и особенности Внеклассная работа Связь с вузами
Тел. 433-67-98
Виктор Виленский, завуч
№ 1543. Ул. 26 Бакинских Комисаров, 3/5,
Многопрофильная гимназия. Прием с 5-го класса по конкурсу. Критерий — знания, мотивация и желание учиться. С 8-го класса — разделение на математический, физико-химический, биологический и гуманитарный профили.
Пение, танцы, спорт, театральный кружок, туристический кружок. Летние практики (кроме математиков). Спецпредметы — по профилям (углубленное изучение математики, физики, биологии, философии).
МГУ, МПГУ
№ 1255. Проспект Вернадского, 127, тел. 438-75-44.
Ольга Сергиенко, директор
С углубленным изучением английского языка. С 1-го класса английский язык. С 5-го — второй язык (французский или немецкий).
Художественно-эстетическое образование, спортивные и оздоровительные программы, спортивные танцы, фитнес. Спецпредметы — страноведение и психология делового общения на английском языке.
МИРЭА, МПГУ
№ 1317. Ул. Академика Анохина, 4-5, тел. 735-66-22.
Ирина Пастушок, секретарь.
С углубленным изучением информатики, информационных технологий и английского языка. Школа полного дня. Дети могут находиться с 8 утра до 6 вечера. Уроки делаются в школе. Прием по результатам собеседования.
39 кружков, в их числе пение, танцы, большой теннис. Спецпредметы: испанский, французский и немецкий языки.
Связей с ВУЗами нет.
№ 1307. Ул. Академика Анохина, 48,
тел. 438-66-11.
Майя Калмыкова, завуч.
С углубленным изучением информатики и английского языка. С 1-го класса — английский язык. Со 2-го — информатика, с 5-го — второй иностранный язык (немецкий, французский). Прием по конкурсу. Критерий — знания.
ИЗО, акробатика, рукопашный бой, театр на французском языке.
МГГУ, МЭСИ. Московская финансово-юридическая академия (МФЮА).
№ 1723. Ленинский проспект, 156-2.
Тел. 438-45-01
Татьяна Ивакина, директор
Прогимназия с группой раннего развития для детей с 5,5 до 10,5 лет. Подготовительная группа и общеобразовательное обучение с 1-го по 4-й классы (по программе 5-го класса).
19 кружков и секций. В их числе ОФП, хореография, конфетти, флористика, фольклорный кружок, музыкальный театр, театр на английском языке, хор и ансамбль.
Информации нет
№ 807. Проспект Вернадского, 101/6,
тел. 433-33-11.
Елена Ханбекова, директор
Школа с группой продленного дня (с 1-го по 4-й класс). С 5-го класса — гимназические классы (два иностранных языка — английский, немецкий). С 8-го класса — углубленное изучение математики. Дополнительные предметы: шахматы, риторика, компьютерная геометрия, психология.
Спортивные секции и кружки, ИЗО, психологический кружок, лего-конструирование, лепка и моделирование.
Академия труда и социальных отношений (АТиСО), МЭСИ, МИРЭА
№ 875. Проспект Вернадского, 101/5.
Наталья Сидоренко, директор
Школа с 1-го по 11-й классы с художественно-эстетическим профилем. Кроме общеобразовательных предметов, английский, французский, немецкий языки, мировая художественная литература, основы театральной культуры. Подготовительное отделение. Условие поступления — собеседование.
Факультативы по всем предметам. ОФП, волейбол, дизайн, театральное искусство, хореография, бальные танцы
МИРЭА, Институт художественного образования при РАО.
№ 1308. Ул. Академика Анохина, 2-5.
Тел. 735-75-08.
Андрей Кудояров, директор
С углубленным изучением английского и немецкого языков. Школа полного дня — до 19:00. Со 2-ого класса — английский или немецкий. С 5-го — второй язык по выбору учащихся: немецкий, французский или английский. В 10-11 классах используются учебно-методические материалы издательств «Лонгман» и «Хубер» как дополнительные учебные пособия. Углубленное изучение истории и обществознания, литературы, физики и математики за счет элективных занятий по выбору учащихся. Элективные курсы по иностранным языкам.
11 физкультурно-спортивных кружков, танцевальная студия «Вояж». Музыкальная школа: гитара, фортепьяно. Вокальная группа, тестопластика, «русские узоры», ИЗО, театральная студия «Пластилин». Предметные кружки и факультативы (юный биолог, иностранные языки на сцене, умники и умницы, уроки словесности, математический и физический практикум, музыкальный английский, факультативные курсы по истории, русскому языку).
Нет информации
№ 542. Ул. Покрышкина, 9. Тел. 734-25-29.
Вероника Бурмакина, директор.
Общеобразовательная школа для больных детей и детей-инвалидов. Формы обучения: классно-урочная; групповая; индивидуальная (занятия могут проводиться как в помещении школы, так и по месту проживания ребенка); дистанционная (занятия проводятся на основе методов обучения в условиях опосредованного взаимодействия обучающегося и преподавателя с преимущественным использованием средств информатизации и телекоммуникаций — технологий дистанционного обучения). Задачи школы: создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, физического и эстетического развития личности, ее самореализации и самоопределения; формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню ступени обучения целостной картины мира, адаптация к жизни в обществе; создание основы для осознанного выбора и освоения профессии, соответствующей их состоянию физического, соматического и психического здоровья; обеспечение социальной защиты, охраны жизни и здоровья обучающихся.
Шахматы, лего, кружок «умелые руки», ИЗО, кружок «Занимательные истории», оригами
Нет информации
№ 812. Олимпийская
Деревня, Мичуринский Проспект, 24. Тел. 735-66-53.
Ирина Исайкина, зам. директора
Общеобразовательная многопрофильная школа. Гимназические классы. Профили: гуманитарно-правовой, социально-экономический, физико-математический, биолого-химический.
13 творческих объединений. В их числе спортивные секции, гражданско-патриотический клуб «Патриот», фольклорный ансамбль «Забава».
РУДН, МПГУ, МИРЭА, МГАТХТ, АТиСО, Академия ФСБ
№ 598. Ул. Академика Анохина, 3; Тел. 430-31-07.
Марина Судницкая, директор
Общеобразовательная школа полного дня. Дети могут находиться до 18 часов. С 8-го класса углубленное изучение математики. Дополнительный предмет в начальной школе — «Жизнедеятельность образовательных учреждений как сфера нравственно-этического становления и развития личности». В средней школе тот же предмет, как факультатив. Программа военно-патриотического воспитания.
Музей боевой славы. Кружки: лепка из глины, бисер, гобелены, танцевальная студия, историческое фехтование, театральный кружок, сценическая речь, вокал, хор. Секции волейбола, футбола, баскетбола, настольного тенниса, гандбол (для девочек).
МПГУ, АТиСО, МИТХТ.
№ 14. Ул. Академика Анохина, 32, тел. 430-31-29.
Александра Семина, зам. директора.
Общеобразовательная школа полного дня. Дети могут находиться в школе до 19 часов. С 9-го класса экономико-юридическое профильное образование
Современные эстрадные танцы, бальные танцы, военно-патриотический клуб «Князь Даниил» на базе кадетского казачьего корпуса. Творческие и технические объединения. Спортивные секции.
АТиСО, МИРЭА
№ 843. Олимпийская Деревня, Мичуринский проспект, 23-1; Тел. 437-40-92.
Виталий Ганин, директор
Многопрофильная школа с лицейскими классами (8-й–11-й классы). Физический, биологический, литературный, исторический, математический, химический профили. Прием по результатам собеседования. Критерий — желание учиться.
17 кружков и секций. В их числе: спортивные танцы, волейбол, баскетбол, кружок «Юный журналист», кружок «Юннат».
2-й медицинский университет, Академия ФСБ, АТиСО, МИРЭА.
№ 1741. Ул. Никулинская,5; Тел. 232-89-55.
Павел Панкин, директор
Общеобразовательная школа, с 7-го класса профили: гуманитарный, естественнонаучный, естественно-математический. Договор о сотрудничестве с одной из школ в Чикаго (США).
Спортивные секции, театральный кружок.
Нет информации

share
print