Истории

Битва против дворовых цепей

Управа района Отрадное объявила войну незаконно огороженным парковочным местам во дворах

Жители района жалуются на соседей, самовольно огородивших места во дворе под стоянку своих машин. Чиновники говорят, что все подобные парковки незаконны и подлежат ликвидации.

Ссора «Первый конфликт вокруг места для парковки в собственном дворе у нас случился в начале года, — рассказывает Татьяна Буракова, владелица «Лады» 10-й модели, живущая по адресу улица Декабристов, 29. — Мы с мужем, как обычно, припарковали машину на свободное место поближе к подъезду».

Вскоре, говорит Татьяна, к ним в квартиру позвонил живущей в соседнем подъезде сосед и потребовал убрать машину. Он сказал, что Бураковы заняли его место. Татьяна попросила соседа показать документы, подтверждающие его право собственности на этот участок, и тогда тот ушел. Но когда через несколько недель Бураковы снова поставили машину на то же место, сосед вернулся и начал угрожать. Татьяне и ее мужу пришлось обратиться в милицию, чтобы успокоить соседа.

Но проблемы со стоянкой во дворе остаются. По словам Татьяны, некоторые жители дома самовольно огородили для своих машин парковочной место: вбили в асфальт колышки и натянули между ними цепь. «По какому праву их устанавливают? Должен же кто-то с этим бороться», — говорит Буракова.

Зачистка Как пояснила Лидия Титова, начальник отдела благоустройства районного ДЕЗа, все колышки вокруг места для парковки авто поставлены незаконно. «Эти места предназначены не только для жителей дома, но и для гостей, приезжающих на своих автомобилях, — объясняет Титова. — Никаких особых прав на эти участки ни у одного автовладельца нет».

Самозахватчиков ждет зачистка «Это не автостоянка, а парковочное место», — говорит Валентин Андросов, директор ДЕЗа района Отрадное. По его словам, в этом году работники ДЕЗа уже не раз выезжали во дворы и срезали самовольные колышки. Обычно это делается по указанию административной комиссии районной управы.

Впрочем, сообщить о колышках в своем дворе можно напрямую в отдел благоустройства ДЕЗа. Валентин Андросов заверил, что этого достаточно: ни один сигнал не проигнорируют.

«Выявив жителя района, застолбившего себе парковку, мы направляем ему предписание убрать колышки, — говорит Андросов. — Если он этого не сделал, в течение трех-пяти дней, срезаем [колышки] сами в присутствии участкового, чтобы не было никаких эксцессов».

На днях ДЕЗ получил письмо от главы управы Анатолия Баннова с просьбой проверить все дворы района на предмет незаконных ограждений вокруг парковок. Глава управы требует убрать все выявленные колышки.

Что делать? «А что, нельзя ставить колышки? — удивляется хозяин «шестерки» Андрей, живущий на улице Хачатуряна, 18. Он просил не называть его фамилию, чтобы, как он выразился, «не отдуваться одному за всех». — У нас весь двор в цепочках. А я что, рыжий?»

Автовладелец говорит, что и сам предпочел бы держать машину не на улице, а в гараже. Но цена уже существующих в районе гаражей слишком высока. «Слышал про «Народный гараж», который, вроде, будет намного дешевле. Так ведь там уже который год дальше разговоров, по-моему, дело не идет», — рассказывает Андрей.

share
print