Новости

Дефицит чистоты

В Москве не хватает мест, где можно помыть автомобиль

По данным ГИБДД, в Москве более 3 миллионов машин и только 1200 автомобильных моек, то есть на одну мойку приходится примерно 2,5 тысячи машин.

При этом городской закон запрещает автовладельцам мыть машины на улице самостоятельно, а недорогих моек самообслуживания, которыми могли бы воспользоваться все желающие, до сих пор нет.

«Чтобы помыть свою машину, мне приходится целый час стоять в очереди. Плюс еще время самой помывки, — говорит владелица «Mazda-3» Айгуль Султанова из Восточного Дегунино.

По ее словам, на черной машине пыль видно сразу, поэтому раз в неделю ей приходится заезжать на мойку. В итоге, в месяц уход за машиной отнимает у нее не менее пяти часов. Да еще за каждую мойку Айгуль отдает по 200 рублей.

«Когда едешь по дороге, кажется, что мойки повсюду, — рассказывает Айгуль Султанова. — Но обычно, подъезжая, сталкиваешься с тем, что приходится стоять в очереди».

«Существующих автомоек на территории Москвы недостаточно, и это большая проблема», — говорит Борис Голов, президент ассоциации «Чистый транспорт», которая объединяет 28 компаний, занимающихся мойкой машин.

Просто так мыть машину на улице запрещено столичным законом. За нарушение  — штраф до 10 тысяч рублей. Но Айгуль Султанова говорит, что, если бы были официальные места, где можно помыть машину самостоятельно, она бы обязательно туда заезжала: это даже своего рода удовольствие.

Борис Голов считает, что появление таких пунктов самообслуживания помогло бы снять остроту проблемы. Ведь тогда каждый водитель сам сможет помыть машину. Причем заплатить меньше, чем за обычную мойку. Но пока таких услуг в Москве нет.

Сколько стоит помыть машину
Бесконтактная мойка от 190 до 380 рублей
Уборка салона от 260 до 350 рублей
Чистка салона пылесосом от 80 до 110 рублей
Протирка стекла изнутри от 80 до 110 рублей
Полировка платиковых частей салона от 80 до 110 рублей
Мойка ковриков 20 рублей

Льготникам моют машины дешевле

Для социально незащищенных слоев населения и ветеранов Великой Отечественной войны на автомойках существует система скидок.
Чтобы воспользоваться скидкой, льготники должны зарегистрироваться в районных управах. Уже оттуда списки передаются на автомойки, расположенные на территории района проживания льготников.
share
print