Новости

Благодаря строительству «Газпром-сити» Петербург может вылететь из списка городов, охраняемых ЮНЕСКО

Приезда представителей ЮНЕСКО ждал весь город. Все возлагали большие надежды на то, что Франческо Бандарин, глава Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, скажет свое «нет» строительству «Газпром-сити» в Петербурге. Но надеяться на что-то хорошее пока рано.

Во-первых, приехавшие эксперты пока только лишь собирают информацию, чтобы передать ее комитету всемирного наследия, куда входят представители 21 страны. Комитет же в мае-июне обнародует свое решение.

Во-вторых, даже с отрицательным решением построить «Газпром-сити» могут. Правда, тогда встанет вопрос об исключении Петербурга из списка городов, охраняемых ЮНЕСКО.

В-третьих, приезд экспертов ЮНЕСКО преподносится Смольным как большое достижение, а ситуация в Петербурге описывается как благоприятная: памятники у нас охраняются хорошо, а во всем виноваты нефтяные магнаты.

Такой смысл несли высказывания Веры Дементьевой, председателя КГИОПа, перед журналистами во вторник вечером.

Франческо Бандарина к тому времени уже познакомили с «Газпромом» и его проектами. Глава Центра всемирного наследия проект похвалил. Его мнение растиражировали СМИ, и к вечеру началась паника – ожидания общественности представитель ЮНЕСКО не оправдал. Франческо пришлось оправдываться вечером перед журналистами.

Выбранный проект ему понравился, но строить его в Петербурге он считает неправильным. «Этот проект вызывает озабоченность в ЮНЕСКО, прежде всего, из-за его расположения. Он находится очень близко к историческому центру Петербурга, рядом со Смольным собором. Это должно рассматриваться как проблема.

Второй аспект – это размер здания. Это очень большое здание. По опыту европейских городов проекты такого масштаба не располагаются рядом с центром», – прокомментировал Франческо Бандарин. Но официальное мнение ЮНЕСКО станет известно позже.

share
print