Новости

Покататься на паровозе

С 26 июня в музее железнодорожной техники на Рижском вокзале возобновят экскурсионную программу «Паровозная прогулка».

«Нам пришлось сделать небольшой перерыв из-за проходившего в музее международного симпозиума железнодорожников», — сказал Александр Потапов, менеджер фирмы-организатора программы.

В музее железнодорожной техники на Рижском вокзале можно совершить «Паровозную прогулку» — экскурсию по музею, поездку до платформы Красный Балтиец на поезде, который тянет настоящий паровоз, и небольшую экскурсию по локомотивному депо «Подмосковное», где сохранились дореволюционные станционные постройки.

В музее железнодорожной техники покажут различные модели локомотивов и вагонов, в том числе дореволюционных. В кабину одного из паровозов разрешают забраться. На экскурсию можно и не ходить. Но билет от этого дешевле не станет.

Дорога от Рижского вокзала до Красного Балтийца у паровоза с тремя вполне современными вагонами занимает от силы 15 минут. Дым из трубы закрывает многоэтажки вдоль железной дороги, да и покачивает в поезде своеобразно. Очень отличается от современного паровозный гудок.

«Настраивать гудки приглашали церковных регентов, — сказала Марина Лебединская, экскурсовод музея. — У каждого паровоза был свой гудок, и жены машинистов по звуку определяли, что муж возвращается из рейса».

В депо экскурсантам показывают, как паровоз разворачивается на специальном устройстве — поворотном круге. Сейчас оно автоматизировано, а в былые времена его вращали вручную.

«В Швеции поворотный круг двигали 30 человек, — говорит Лебединская. — В России хватало троих дюжих мужиков».

Если повезет, можно будет увидеть, как паровоз заправляется водой.

Обратно придется возвращаться своим ходом.

Как покататься на паровозе Экскурсия по музею начинается каждый день, кроме понедельника, в 12.00. Паровоз отходит от первой платформы Рижского вокзала в 13.25 в будни и в 13.19 в выходные. Цена билета — 350 рублей взрослый, 300 рублей детский.

share
print