Истории

Где подработать митинскому подростку

В Митино мало вакансий для несовершеннолетних

«Года два уже так работаю, летом, зимой. Платят 100 рублей в час», — рассказывает 20-летний Виктор, подрабатывающий промоутером в торговом центре «Ладья» на Дубравной.

Виктор — студент дневного отделения. Он говорит, что совмещать учебу с постоянной работой трудно, поэтому его устраивает гибкий график труда с почасовой оплатой.

Куда пойти работать

«Подростков обращается довольно много. За первый квартал было 60 человек, а летом показатели только увеличиваются», — говорит Александра Евдокимова из митинского центра занятости населения.

По ее словам, сложность в том, что предприятия, расположенные в районе, не очень заинтересованы привлекать на работу молодежь. «Поэтому мало вакансий», — добавляет она.

Если молодым людям не находят применение рядом с домом, им рекомендуют обратиться в «Перспективу» — центр труда и занятости, специализирующийся на поиске работы для молодежи.

В основном молодым могут предложить вакансии официантов, социальных работников, озеленителей, промоутеров и курьеров, рассказывает Ирина Миниева, сотрудница «Перспективы».

По ее словам, в работе подростков есть своя специфика. Во-первых, это неполный рабочий день и ограничения по видам деятельности. Например, подростка ни при каких условиях не могут привлекать к подземным или горным работам, к работе со смертельно больными людьми, к примеру, в онкологических диспансерах.

Цена вопроса

Сейчас в базе данных находятся около 16 тысяч вакансий для подростков, говорит Екатерина Тарасенко, сотрудница «Перспективы».

Центр также предоставляет возможность совместить работу и отдых, направляя детей в специальные выездные лагеря. Шесть таких лагерей работают в Подмосковье, один под Санкт-Петербургом, еще один — в Великом Устюге. Путевка в лагерь — бесплатная, а за одну 21-дневную смену подросток может заработать 5400 рублей.

Ежемесячная зарплата школьников, работающих в Москве, составляет от пяти тысяч до семи тысяч рублей, говорит Тарасенко. Дороже оплачивают работу официантов — 8-10 тысяч рублей, плюс возможные «чаевые», а распространитель рекламных листовок зарабатывает от 60 до 100 рублей в час.

Как избежать обмана

Случаи обмана со стороны работодателей фиксируют в центре постоянно, говорит Тарасенко. Чтобы избежать этого, нужно внимательно изучить договор о найме, в особенности те пункты, где прописаны длительность трудового дня, размер и сроки выплаты заработной платы. Лучше всего, если при заключении договора будет присутствовать один из родителей ребенка, говорит она.

При нарушении прав сотрудника нужно обращаться с письмом в Государственную инспекцию труда Москвы. Если подтвердится, что работодатель был не прав, то на него налагают штраф.

По прогнозу столичных властей, в 2007 году в период каникул и свободное от учебы время во временных работах примут участие почти 13 тысяч подростков, передает Интерфакс.

Куда обращаться

Центр занятости населения: Пятницкое шоссе, дом 45.
Тел.: 794-10-36.

Центр «Перспектива»: 1-й Пехотный переулок, 4.
Тел.: 8-499-190-68‑56. Сайт delovie.ru
share
print