Новости

«Крестный путь: Соловки – Бутово»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил совершить крестный ход по перенесению Большого Поклонного Креста из Соловков в Бутово.

В этом году исполняется 70 лет с начала сталинских репрессий, массовых арестов и расстрелов.

12-метровый крест делают в Соловках в монастырской Кресторезной палате. Этот самый большой в России крест торжественно осветят 25 июля у стен Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря.

Затем установленный на барже крест будет перевезен в Беломорск. Оттуда баржа пройдет Беломорско-Балтийскую и Волго-Балтийскую водные системы и далее по Волге и каналу им.Москвы достигнет столицы.

6 августа к барже присоединится теплоход с московским духовенством, общественностью и прессой. По Москве-реке процессия проследует мимо Кремля в Южный порт. Здесь крест будет перегружен на автомобильную платформу, а затем после совершения в одном из московских храмов ночной литургии, будет обвезен вокруг Москвы по МКАД и доставлен в Бутово.

8 августа перед установленным крестом будет совершено заупокойное богослужение.

Как добраться до Бутовского полигона

  • Своим транспортом. По Варшавскому шоссе от центра после МКАД поворот на Подольск. Далее прямо до указателя на Бутовский полигон и снова прямо.
  • Общественным транспортом. Ст. метро «Бульвар Дмитрия Донского». Далее автобусом №18.
share
print