Новости

Как успокоить бродячих собак

Если вас беспокоит поселившаяся поблизости стая бродячих собак или просто одинокий бездомный пес, вы можете воспользоваться бесплатной программой стерилизации животных.

Физически собака не пострадает, зато станет спокойнее, к тому же у нее не будет шумного многочисленного потомства.

Клиники «В течение десятилетий все проблемы бездомных животных в Москве решались путем их уничтожения и утилизации. Это было бессмысленно, так как при уничтожении собак сильные молодые особи усиливали популяцию, — рассказывает Илья Блувштейн, зампредседателя общества защиты животных «Фауна». — К тому же это было очень жестоко и затратно».

С января 2003 года вступило в силу постановление правительства Москвы, согласно которому уничтожение бездомных животных было заменено другой стратегией — стерилизацией с последующим возвращением на прежнее место обитания.

Сейчас каждый год ветеринарные клиники Москвы проходят конкурсный отбор на отлов и стерилизацию безнадзорных и бродячих животных. Сейчас в Москве пять клиник, проводящих бесплатные операции.

«Мы сами отлавливаем, стерилизуем животное, после чего или отпускаем на улицу, или отдаем в приют, — рассказывает Александр Тыкачев, директор ветеринарной клиники «Мовет», которая выиграла конкурс в этом году.

Собачья судьба Но чтобы стерилизовать бездомных животных, жителям Москвы нужно обращаться не в лечебницу. По словам Наталии Соколовой, начальника отдела городской фауны Департамента ЖКХ, заявки принимают в ДЕЗах или специалисты по фауне в префектурах. Оттуда заявку отправляют в Службу отлова диких животных (СОДЖ).

Ловцы выезжают на место, ловят животное и отвозят в клинику. Там собаку стерилизуют, после чего животное проходит десятидневный курс реабилитации: ему делают прививки, избавляют от глистов и чипируют. Если шов в порядке, собак отвозят на прежнее место обитания.

Москвич, подавший заявку, может лично проследить за судьбой бродячей собаки. «Но [для этого] он должен сам, на своем транспорте, поехать вслед за собакой, сидеть во время операции в коридоре, а затем около клетки, — говорит Наталия Соколова. — Но и это только в определенное время».

Вместо этого, по словам Соколовой заявитель может просто оставить свой телефон, и, когда собаку вернут на место, ему об этом сообщат.

После стерилизации собака живет почти как и прежде. «Особых изменений в поведении животного мы не наблюдаем. Правда, собаки становятся немного спокойнее. Также можно наблюдать повышение массы тела. Но самочувствие после операции никак не меняется, — говорит Андрей Матвеев, врач клиники «Белладонна».

share
print