Новости

Крабы не спасли

Часть жителей 11-ого микрорайона Марьино знает, как избавить бульварную зону от движения автомашин

Часть жителей Марьино предлагает собственный вариант решения проблемы парковки и движения автомобилей в бульварной зоне 11-микрорайна.

«Для этого надо в несколько раз сузить проходящие через двор пешеходные дорожки», — говорит Петр Воднев, автовладелец и старший по подъезду из 34-го дома по Новомарьинской улице.

По его словам, освободившееся место можно использовать как парковки. Тогда будет и машину куда поставить, и езда через бульварную зону прекратится, говорит Воднев.

Весной дворы 11-го микрорайона и расположенное между ними бульварное пространство отгородили железными столбиками и съемными запирающими устройствами — «крабами». Так местные власти попытались прекратить движение машин по тротуарам и детским площадкам.

В ответ водители стали объезжать «крабы» по газонам между домами 34 и 36, корпус 1 по Новомарьинской улице, а у дома 11 по Марьинскому парку одно из запирающих устройств вырвали с корнем и тем самым освободили проезд. Кроме того, автомобилисты продолжают парковать машины в бульварной зоне.

«Ездить через газоны не выход, однако в нашем дворе некуда поставить машину», — говорит Воднев.

Чтобы исправить ситуацию, инициативная группа 34-го дома начала разрабатывать свой проект по благоустройству двора. В ближайшее время активисты намерены передать свои предложения в управу. Воднев надеется, что жители соседних домов поддержат инициативу.

Власти готовы рассмотреть предложение жильцов, говорит Лариса Зарембо из управы «Марьино». «Надо посмотреть на проект, если он, не нарушая существующих норм, позволит решить проблему, кто же будет против?» — добавляет она.

share
print