Новости

Праздник непослушания

Вы можете себе представить, чтобы в День шахтера все горняки страны надевали бы оранжевые каски, выходили на улицы российских городов, пили, орали, дрались и купались в фонтанах?

А в День библиотечного работника пожилые библиотекарши забрасывали бы милиционеров томиками Фейхтвангера? А послы в День работников дипслужбы били бы торговцев арбузами секретными протоколами?

Но почему же представители одного рода войск раз в году ставят на уши все вокруг?

И ведь ни для кого не секрет, что милиция в День десантника получает негласное указание «не провоцировать» людей в голубых беретах и тельняшках. На практике это вот «не провоцировать» оборачивается полной вседозволенностью. Фактически города отдаются на разграбление. А прохожие привычно уже переходят на другую сторону улицы, едва заслышав рев: «Слава ВДВ!»

Я честно скажу, не знаю, что будет, если в следующем, например, году милиционеры вдруг станут поступать с пьяными десантниками по закону. Ну, или хотя бы так же, как они поступают с обычными гражданами России: пьяных отвозить в вытрезвитель, хулиганов — задерживать, несанкционированные сборища — разгонять. Не знаю, может быть, это обернется массовыми беспорядками. А может, наоборот, станет спокойнее.

Но хоть что-то ведь с этим надо делать.

share
print