Новости

Первый раз в первый класс

Как подготовить ребенка к 1 сентября и началу школьного этапа в его жизни

Вспомните о собственных чувствах и переживаниях в первом классе. Расскажите сыну или дочке, как вы ждали 1 сентября, не скрывайте, если помимо радости испытывали еще и тревогу. Это позволит и ребенку делиться с вами своими тревогами и переживаниями.

Дайте школьнику осо­знать его «взрослость». Но распрощайтесь с установками «ты большой — ты должен». Каждый человек больше нуждается в друзьях, чем в начальниках. Тем более ребенок. У первоклашек действительно возникает много новых обязанностей. Но помимо этого появляются еще и какие-то права. Делегируйте ему новые привилегии: возможность дольше играть на компьютере, позже ложиться спать (на усмотрение родителей).

Банальный совет — ребенок должен быть подготовлен к школе — зачастую приносит больше всего неприятностей.

Создайте атмосферу праздника. Банальный совет — ребенок должен быть подготовлен к школе — зачастую приносит больше всего неприятностей. И соответствующий наряд, и подготовленный до мелочей портфель, «чтоб не хуже, чем у других» — все важно. Но не забудьте устроить ребенку и праздничную встречу. Как это сделать, наверное, каждая семья лучше знает. Можно даже сделать этот день семейным праздником на долгие годы. Неважно, что другие не отмечают этот день — в каждой семье должны быть свои традиции.

Интересуйтесь тем, что происходило в школе. Не только с точки зрения оценок. Особенно на первом этапе. Узнайте, с кем познакомился ваш ребенок, какие отношения с учителем и так далее.

Не забывайте про любовь и внимание. Андрей Беленов из Московской службы психологической помощи говорит: «Просто надо любить детей, они же все хорошо видят. И уметь радоваться их успеху». Источник: Московская служба психологической помощи

share
print