Новости

Как приучить чадо к порядку?

Убранная кровать, аккуратно сложенные игрушки, вещи, лежащие на своих местах, — наверное, это мечта каждой матери. Как приучить ребенка к порядку?

Следить за собой В возрасте до 3-4 лет дети чувствительны к тому, как организована окружающая среда: порядок в доме отпечатывается в их памяти, создавая прообраз, к которому нужно стремиться. Так что держите в чистоте свое жилище.

Играть в «уборку» Для малышей полезны занятия по упорядочиванию предметов, которые помогут впоследствии овладеть навыками уборки. Можно предложить убрать игрушки, сортируя машинки, кукол, мягкие игрушки по разным корзинам или ящикам. Дети постарше с удовольствием примут участие в накрывании стола, по всем правилам расставляя тарелки и раскладывая приборы.

По-взрослому Однако огромная пропасть лежит между игрой-уборкой у малыша и сознательным выполнением повседневных обязанностей подростком.

Хорошо бы, конечно, набраться терпения и дождаться, пока ребенок сам почувствует неудобство постоянного беспорядка. Но не все родители обладают ангельским терпением.

Разграничьте зоны общего пользования и личное пространство подростка и требуйте участия в уборке тех зон, которыми пользуется вся семья. Если у подростка есть собственная комната, то можно предоставить ему выбор убирать или не убирать (так скорее он почувствует все неудобства хаоса).

Дайте понять ребенку, что уют в доме — ценность для всех его обитателей, и каждый член семьи посильно участвует в наведении порядка. Полезно меняться обязанностями, чтобы разрушить скучную монотонность: «Давай сегодня я вымою пол, а ты приготовишь ужин».

Не перестарайтесь Не превращайте неубранную кровать в постоянный предмет перебранок. Взгляните на ситуацию с юмором и не превращайте уборку в битву между поколениями.

Порядок — это то, что нужно для достижения других, более важных целей (уют в доме, хорошее настроения, эффективная работа). У тех же людей, для которых порядок становится главной ценностью, часто проявляются такие черты, как постоянное недовольство близкими, раздражительность, придирчивость, и это не может не сказаться на атмосфере в доме.

share
print