Новости

Милиционеры пытались запретить фотографировать встречу жителей с депутатом

Вечером в среду, 19 сентября, на площади Защитников неба в Крылатском прошла встреча депутата Московской городской думы Сергея Митрохина с жителями района.

Вечером в среду, 19 сентября, на площади Защитников неба в Крылатском прошла встреча депутата Московской городской думы Сергея Митрохина с жителями района. Первоначально планировалось провести митинг, однако власти его запретили под предлогом проходившей там же «Ярмарки выходного дня». «Хотя каким образом она мешает — непонятно», — считает Митрохин. На встречу пришло порядка 120 человек, сообщил Рустам Махмудов, депутат муниципального собрания Крылатское.

Удивительное внимание сотрудники правоохранительных органов проявили к представителям СМИ во время встречи: фотографам, корреспондентам и телеоператорам пытались запретить снимать происходящее, угрожая приводом в местное отделение. «Это уникальный случай агрессии милиции против прессы, — сказал прибывший на встречу депутат Митрохин, — вопиющий случай нарушения права свободы слова».

Главной темой собрания было недавнее решение правительства Москвы о застройке парка «Москворецкий» в районе Крылатской поймы, что, по мнению депутата Мосгордумы, «нанесет непоправимый ущерб району и городу».

Разговаривая с жителями, депутат рассказал о достижениях в борьбе за «чистый воздух и экологию столицы»: недавно был принят закон, согласно которому строители и начальники строительных фирм, пойманные за незаконное возведение зданий и сооружений, будут нести за свои действия ответственность в полной мере.

Кроме того, Митрохин сообщил, что на данный момент готов проект поправки в градостроительный кодекс Москвы, а именно в режим градостроительной деятельности №5, который как раз и разрешает возведение различного рода сооружений на территории особо охраняемых природных территорий. Сейчас эта поправка внесена на рассмотрение в Мосгордуму.

Также на встрече было принято решение о проведении митинга 1 октября.

share
print