Новости

Церковь у леса

В Теплом Стане построят новый православный храм

Белая четырехглавая церковь в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы появится на улице Теплый Стан к 2010 году.

«Строительство начнется рядом с уже существующей часовней, у кромки Тропаревского парка, чуть ближе к «Юго-Западной», — говорит отец Александр Ковтун, настоятель храма. Здание планируется вместительным — три придела, общая площадь почти 2,5 тысячи метров, одновременно на богослужение смогут собраться 900 человек.

Зеленое на белом Высота церкви 27 метров, с куполами и крестами — до 32 метров. «Стены сложат из кирпича, оштукатурят и покрасят в белый цвет, над каждым приделом — купол, в пристройке — колокольня», — рассказывает отец Александр.

Здание планируется вместительным — три придела, общая площадь почти 2,5 тысячи метров, одновременно на богослужение смогут собраться 900 человек.

По его словам, это московский стиль 16-го века. «Приходской храм должен быть камерным, уютным — маленькие окошки, священный полумрак», — поясняет он. Предусмотрено специальное изолированное и утепленное помещение для крестин, чтобы этот обряд можно было совершать и во время основной службы.

Рядом с храмом Чуть ближе к парку построят административное здание, где разместятся помещения воскресной школы и детских кружков — три класса и актовый зал. На время строительных работ службы в часовне прекращаться не будут.

«А когда новый храм будет сдан, часовня станет требной церковью, здесь будут проходить исповеди, венчание, молебны, отпевание, панихиды», — говорит отец Александр.

Святое место Храм сооружается на средства прихожан — жителей Теплого Стана. «Локальные проблемы решаются, с глобальными — сложнее, работа движется с задержками», — говорит отец Александр.

«Храм строится в районе, где раньше никаких церквей не было, нам предстоит молиться и сделать это место святым», — добавляет настоятель.

share
print