Новости

В «Покровском-Стрешнево» дерево упало на детскую площадку

Сухостой в парке «Покровское-Стрешнево» валит ветер, а не рабочие

Екатерина Маслова, живущая на Авиационной улице, всегда ходила со своим шестимесячным сыном в парк «Покровское-Стрешнево», а теперь ищет другое место для прогулок. Все потому, что недавно на детскую площадку в парке упало сухое дерево.

«После этого ходить здесь стало страшно», — говорит она. По словам Масловой, в парке много таких деревьев, но их никто не рубит.

Речь идет о той части «Покровского-Стрешнево», которая находится между улицами Щукинская, Маршала Василевского и Академика Курчатова. Расположенная в лесу детская площадка — излюбленное место прогулок молодых мам с детьми, рассказывает Маслова.

Когда дерево упало на площадку, Маслова и ее сын были поблизости. «Послышался сильный хруст, а затем ствол рухнул прямо на детскую горку», — говорит она.

По ее словам, то, что в это время детей на площадке не было, можно назвать счастливой случайностью.

«Вырубать сухостой должен балансодержатель территории — лесхоз «Красногорский», — рассказывает Борис Дубинкин из управы «Щукино». В свою очередь, в лесхозе говорят, что рубку запрещает экологическая милиция.

«Мотивируют тем, что из-за этого страдают здоровые деревья и повреждается кустарник», — говорит Геннадий Петров, инженер лесхоза.

По его словам, вмешательство экологической милиции и стало причиной тому, что около сотни высохших стволов продолжают стоять в парке.

«Лесхоз нарушает правила санитарной рубки, поэтому она была на некоторое время приостановлена», — объясняет ситуацию Александр Шамрин, начальник окружного отдела экологической милиции.

По его словам, сотрудники лесхоза проводят рубку небрежно, поэтому вместе с сухостоем под топоры попадают здоровые деревья. В начале октября экологическая милиция провела в «Покровском-Стрешнево» проверку, после которой лесхоз привлекли к административной ответственности.

«Вырубка скоро возобновится», — говорит Шамрин. По его словам, сейчас лесхоз оформляет порубочные билеты, так что, вероятнее всего, сухие деревья начнут убирать уже на следующей неделе.

share
print