Новости

В Северном Чертаново появится пешеходная зона

Строительство пешеходной зоны — бульвара с зеленой зоной, детскими и спортивными площадками — началось в Северном Чертаново.

Бульвар свяжет южный выход метро «Чертановская» и Сумской проезд, говорит Ольга Давидавичене из ГУП ДЕЗ ЮАО. По ее словам, здесь будет разветвленная дорожно-тропиночная сеть, скамейки, беседки, садовая скульптура.

Нахоженный маршрут На детских площадках поставят качели, лесенки, песочницы с грибками, оборудуют детский городок, на спортивной — проложат беговую дорожку, устроят поле для игры в футбол и хоккей, установят турники. «Этот маршрут — от юго-восточного выхода из метро до центра детского творчества и дальше, на Сумской проезд, в сторону Кировоградской улицы, давно нахожен, но сейчас мы делаем его рекреационной зоной, парком, где можно погулять, отдохнуть, подышать воздухом», — говорит Давидавичене.

Новый адрес По словам Ольги, на новом бульваре разобьют газоны, устроят клумбы и высадят несколько сотен кустарников — в основном боярышник. «Мы бы предпочли деревья, но против этого возражает метрополитен — туннель тут неглубокого залегания, так что лучше сильно не копать», — говорит она.

Сооружение бульвара должно завершиться в следующем году. Это его первая очередь, а в перспективе планируется и продолжение — от Сумского поезда до Кировоградской улицы. «Когда две части соединятся, на карте Северного Чертаново появится новое название — Сумской бульвар», — говорит Ольга Давидавичене.
share
print