Новости

В Сумском проезде ставят классику

Открылся очередной сезон в театре «Малая драматическая труппа» в Северном Чертаново.

Зрителей ждут три премьеры: «Ночь перед Рождеством», «Генрих Шестой» и «Я полюбил тебя, мой ангел обаятельный» по поздним произведениям Чехова. «Спектакль по Гоголю покажем, можно сказать, к дате — 26 декабря, Шекспира и Чехова — весной», — говорит Александр Титов, художественный руководитель «Малой драматической труппы» (МДТ).

Спектакли «Из «Ричарда» мы взяли только одну сюжетную линию — связанную с Жанной д’Арк», — говорит режиссер. Это уже третье обращение к Шекспиру, театр уже ставил «Ричарда Третьего» и «Сон в летнюю ночь». «В основе спектакля по Чехову — рассказ «Студент», вокруг сгруппировались герои других произведений», — продолжает Титов.

В конце прошлого сезона МДТ поставила французскую комедию «Мсье Трюшар, изгнанный из рая», по-прежнему идут «Приключения Чонкина» и «Сказки Старого лиса» — для детей.

Сцена «Малая драматическая труппа» работает в Чертаново уже двадцать лет. Недавно зрительный зал отремонтировали, теперь сцена с трех сторон окружена рядами кресел. «Театр рядом с домом, точнее между домами, должен быть камерным, зрителю нравится чувствовать себя участником происходящего», — говорит Титов.

«В труппе всего десять актеров, были спектакли с переодеванием — один артист играет разных персонажей», — говорит режиссер Александр Титов. В комедии «Мсье Трюшар» он тоже выходит на сцену — и в роли хозяина цветочного магазина, и в антракте — как рабочий, расставляющий реквизит. На нем же обязанности осветителя.

«У Шекспира в театре было двенадцать актеров, и это не помешало ему поставить «Тита Андроника», где только убийств — двадцать одно», — говорит Титов.

Из актеров «МДТ» в Чертаново никто не живет, все ездят из других районов. «Все снимаются — в кино, рекламе, клипах, но в театре бывают каждый день — у нас репетиции пять раз в неделю», — говорит Титов.

Адрес театра: Сумской проезд, дом 6А, тел. 311-11-53, 311-11-53

Ближайшие спектакли: 3 ноября «Сказки Старого лиса» (детский) 12.00, 10 ноября «Приключения Чонкина 19.00

share
print