Истории

Уборка без химии

Отмываем квартиру без хлорки и спирта

Стиральный порошок, изготовленный из химических препаратов, можно заменить резиновыми шариками.

Ольга Панова, 30-летняя москвичка, терпеть не может химический запах стиральных порошков, моющих средств на основе хлора или спирта. Поэтому ничего похожего она не покупает и не использует для уборки дома. Она растит двоих сыновей и считает, что для детей бытовая химия особенно вредна.

«В детстве было проще — всякие разные порошки были дефицитом, и мама отмывала и оттирала грязь народными средствами, — говорит Ольга. — Например, окна и зеркала она мыла лимонной кислотой». У Ольги нет времени на выяснение рецептов и приготовление народных смесей для мытья и очищения, поэтому она пользуется специальными салфетками, швабрами и механическими заменителями стирального порошка.

Без химии Специально для таких людей как Ольга многие компании производят чистящие средства, изготовленные полностью из натуральных компонентов: природных масел, глины, животных жиров и многого другого. Такие вещества не содержат агрессивных химических веществ: кислот и хлоропроизводных.

На рынке средств для экологической уборки есть еще «волшебные» губки, салфетки и швабры, которые изготавливают из микрорезанного микроволокна. Чтобы вымыть ими что бы то ни было, нужно просто намочить их водой. Такое микроволокно изготавливают из полиэстровых нитей. По всей длине нить надрезается особым образом и получаются капилляры, которые при трении всасывают в себя микрочастицы грязи всех видов.

Шарики Вместо стирального порошка можно использовать стиральные шарики, изготовленные из резины с металлическим сердечником внутри. Шарики кладут в стиральную машинку вместе с бельем. Во время стирки они имитируют движения человеческих рук, выбивая грязь из белья. По словам Ольги Пановой, после покупки стиральных шариков она вообще перестала пользоваться стиральным порошком и теперь почти всегда ставит стиральную машинку на минимальную температуру.

Мнение ученых о бытовой химии

  • Пользоваться бытовой химией дома опасно для здоровья — к такому выводу пришли ученые Университета Беркли (США). Некоторые компоненты средств для мытья полов, кафеля, посуды, освежители воздуха не просто опасны, а обладают способностью накапливаться в организме и оказывать вредоносное воздействие на человека долгое время.
  • Самые опасные — этиленгликоль и некоторые соединения из группы терпенов, говорится в исследовании. Опыты показали, что в процессе мытья плохо вентилируемой ванной человек вдыхает в три раза больше этиленгликоля, чем разрешено экологическими стандартами. Использование аэрозольного освежителя воздуха в небольшой комнате на 15-20 минут увеличивает количество вдыхаемого формальдегида на 25 процентов.

Источник: http://www.orthomed.ru

share
print