Новости

Пятилетка пробок

С января 2008 года строители начнут подготовку к реконструкции Рязанского проспекта около МКАД

Через два месяца начнется строительство новой транспортной развязки на Рязанском проспекте, которая позволит избавить Жулебино, Вешняки и Косино от пробок, говорит Андрей Лисовой, руководитель проекта из «Межрегионального союза строителей».

После реконструкции проспект станет вдвое шире, часть трассы — между Сормовской улицей и МКАД — проложат в тоннеле, а на Ташкентской улице возведут эстакаду, которая вольется в улицу Вешняковскую.

Станет просторнее В тоннеле будет по три полосы движения, и еще по три — на боковых проездах-дублерах. Это позволит значительно увеличить пропускную способность магистрали, рассказывает Лисовой. Эстакада на Ташкентской пройдет над Казанской железной дорогой и линией метрополитена и снимет нагрузку с МКАД. В Выхино также планируют построить несколько перехватывающих парковок.

Добраться из Жулебино до метро станет труднее, поскольку вскоре в Выхино стартуют строительные работы на пересечении Рязанского проспекта и Ташкентской улицы.

Подготовительный этап строительства начнется 1 января 2008 года. С этого момента в ЮВАО начнут сносить все, что помешает строительству развязки.

В среду, 7 ноября, в префектуре обсуждали список тех зданий и построек, которые перестанут существовать, но его пока не огласили полностью.

По словам Лисового, всего в округе предполагают снести 220 различных объектов, в том числе гаражи и рынки.

Неудобства Само строительство туннеля на Рязанском проспекте должно стартовать в начале 2009 года. На время проведения работ трассу частично перекроют, и выехать из Жулебино к метро станет сложнее.

«Трудности, безусловно, возникнут, но мы приложим все усилия, чтобы их было как можно меньше», — говорит Лисовой. По его словам, перед началом строительства будут разработаны новые маршруты общественного транспорта и схемы объезда стройки для автомобилистов.

На одном из последних этапов начнут строить эстакаду между Ташкентской и Вешняковской улицами. Это позволит соединить Юго-Восточный округ с Восточным не только с помощью МКАД. Съезды с эстакады предусмотрены на Рязанский проспект и улицу Красный Казанец.

Перехват в «Выхино» Последним этапом реконструкции станет строительство в районе метро «Выхино» разворотной площадки для автобусов и перехватывающих парковок. Автомобилисты, приезжающие в Выхино из Жулебино и Подмосковья, смогут оставлять там машины и ехать в центр города на метро.

Завершат работы к 2013 году. В части домов в зоне реконструкции установят пластиковые окна, а перед остальными поставят шумозащитные экраны.

share
print