Истории

Пожар в многоэтажке

Как максимально защитить свою квартиру от огня

«Я подумала, что у кого-то шкаф упал. Потом мне внук и говорит: «Бабушка, ты слышала взрыв?» — рассказывает Валентина Шикова, пенсионерка.

Три женщины погибли в результате крупного пожара в 12-этажном доме на Загородном шоссе в прошлую пятницу. Две из них задохнулись, одна выпрыгнула из окна, не дождавшись приезда пожарных.

Дать стопроцентную гарантию защиты квартиры от пожара невозможно, считают эксперты, но можно минимизировать риск, купив и установив современные средства тушения и эвакуации.

Газ Причиной возгорания в доме №10 корпус 6 на Загородном шоссе стал взрыв бытового газа.

Жильцы дома говорят, что задолго до взрыва в квартирах чувствовался запах газа. Он распространялся с верхних этажей. «Сама лично я звонила [в Мосгаз] за неделю [до взрыва], — говорит Валентина Шикова, пенсионерка с восьмого этажа. — У нас в маленькой комнате сильно пахло газом».

По словам Шиковой, в Мосгазе ей ответили, что в доме проводится дезинфекция, и посоветовали проветрить квартиру. По словам Натальи Штурмак, пресс-секретаря ГУП «Мосгаз», на все звонки жителей дома служба «04» реагировала незамедлительно. По ее словам, с помощью специальных приборов бригада «аварийки» исследовала территорию. Утечки бытового газа в доме обнаружено не было.

Эвакуация После начала пожара Валентина Шикова долго не могла найти ключ от квартиры. 11-летний внук Миша, живущий с ней, в это время сам спустился на улицу. Валентина пошла вниз, когда пожарные уже стали сверху заливать дом водой. Пока дошла до первого этажа, вся вымокла, вспоминает Шикова. «Огонь уже вовсю полыхал».

Две женщины выбраться из дома не смогли и задохнулись, одна выпрыгнула из окна горящей квартиры и погибла.

Общая площадь пожара составила 200 квадратных метров, серьезно пострадали восемь квартир на разных этажах.

Семья Дмитрия Шамонаева живет на втором этаже, прямо под тем местом, где взорвался газ. Во время пожара родители были на работе, дома оставались только дети. Их из квартиры вывели пожарные, говорит Дмитрий.

Миша, внук Валентины Шиковой, после пережитого на пожаре всю ночь не мог уснуть и плакал от страха. Бабушка до семи утра просидела с ним на кухне. Сейчас ему уже стало лучше, говорит Шикова.

Самозащита Современная техника позволяет снизить риск для жизни при пожарах. Каждый может самостоятельно оборудовать квартиру средствами тушения, эвакуации, защиты и сигнализации.

Огнетушитель «Это первое и самое важное», — говорит Алексей Маликов из компании «Самоспас». Его объем рассчитывается в зависимости от площади жилья: 1 литр на 20 квадратных метров. То есть для квартиры в 100 квадратных метров подойдет 5-литровый огнетушитель. Стоимость огнетушителя варьируется от 290 до 850 рублей.

Устройство внутреннего пожаротушения Это гидрант, который ставится в квартире и подключается к обычному крану. Его цена — от 400 до 800 рублей.

Маска-капюшон «Когда люди эвакуируются, самое страшное даже не температура, а задымление», — говорит Маликов. Поэтому, по его словам, очень важно иметь дома маску, защищающую легкие от дыма.

Изолирующие маски полностью защищают человека от внешней среды, а фильтрующие работают в том месте, где в атмосфере не менее 17 процентов кислорода. Стоимость российских капюшонов от 1550 до 2100 рублей. Иностранные аналоги в два раза дороже, но по качеству лучше.

Средства эвакуации с верхних этажей Они позволяют до приезда пожарных самостоятельно выбраться из горящей квартиры, если пути выхода отрезаны. Это лестницы, которые можно свесить с балкона или из окна, рукава, по которым человек спускается к земле с невысокой скоростью, и канатно-спусковые механизмы.

По словам Алексея Маликова, лестницы имеет смысл покупать тем, кто живет не выше второго этажа.

Минус в рукавных средствах эвакуации — высокая стоимость. Рукав также нельзя применять для эвакуации инвалидов и малолетних детей.

Оптимальный вариант при покупке домашнего устройства для эвакуации — канатно-спусковое средство. Человек закрепляет себя широким ремнем и медленно опускается на землю по тросу. Дополнительно придется заплатить 54 рубля за каждый метр троса.

Пожарная сигнализация По словам Дениса Козлова, специалиста магазина «01», чтобы своевременно обнаружить возгорание, нужно установить дымовые и тепловые датчики, пожарную панель и оповещатель.
 
Один дымовой датчик контролирует территорию в 55-85 квадратных метров. В стандартной квартире можно применять автономные дымовые или комбинированные устройства — «3 в 1». Они работают от аккумуляторов, которые входят в комплект, и стоят от 250 до 400 рублей.

Но лучше, если сигнализация выведена на пульт охраны или к консьержу, говорит Денис Козлов. В таком случае, даже если хозяев нет дома, вероятность пожара сокращается. Установить пожарную сигнализацию, по его словам, могут только специалисты. За монтаж они возьмут примерно 70 процентов от стоимости всего устройства.
share
print