Истории

Душевная кабина. Моемся с удовольствием

Гидромассаж, парная, сауна, ароматерапия, хромотерапия, радио, телефон — все это предлагается в комплектации современной душевой кабины.

Форма При покупке душевой кабины следует обращать внимание на ее форму и размер, говорит Юрий Шапеленко из компании «Сантех-Юсо». Душевая кабина может иметь форму полукруга, квадрата, прямоугольника или призмы. Оптимальная ширина — примерно метр на метр. В кабине меньшего размера может быть тесновато.

Уход Особого ухода душевая кабина не требует. «Чтобы техника служила дольше, мы советуем покупателям покупать фильтры для очистки воды», — говорит Борис Шаев из компании «Сантех 777». По его словам, фильтрация воды, поступающей в душевую, увеличивает срок службы форсунок (распылителей) — самых мелких деталей душевых кабин.

Цена По словам Юрия Шапеленко, стоимость обычных душевых кабин варьируется от 20 до 150 тысяч рублей. Но с увеличением количества дополнительных аксессуаров резко возрастает и стоимость, цена некоторых итальянских моделей достигает 15 тысяч долларов.

«Цена зависит прежде всего от фирмы [изготовителя] и технического оснащения», — говорит Юрий Шапеленко.

Что умеет делать современная душевая кабина

Гидромассаж Функция гидромассажа есть в большинстве душевых кабин. Струи могут направляться в разные стороны, на шею, спину, ноги. Простые форсунки массируют верхний слой кожи. Более дорогие распылители делают более глубокий массаж.

Парилка «Парная — это не сауна, там градусов 45-50», — говорит Борис Шаев. Такая температура — порог болевой чувствительности кожи. Температуру свыше 45 градусов выдержит не каждый. Для любителей жара предлагаются другие устройства, которые совмещают в себе душ и финскую сауну в отдельной кабинке с деревянным каркасом. Это мини-сауна для одного-двух человек. Иногда кабины оснащают инфракрасными лампами, которые также прогревают тело.

Ароматерапия В парогенератор кабины вставляется контейнер, куда кладут травы или масла для ингаляций. Пар, проникая через контейнер, распространяет лечебный аромат. Для любителей хромотерапии (лечения светом) потолок подсвечивают, встраивая источники света, позволяющие менять оттенок освещения. Красный свет возбуждает, зеленый, наоборот, успокаивает.

Радио и телефон Послушать в душе любимую музыку можно с помощью встроенной системы FM-радио. В дорогих моделях имеются стереосистемы. Можно заказать и телефон с громкой связью, позволяющей разговаривать с собеседником, не выходя из душа.

Безопасность Во многих современных кабинах предусмотрена система тревоги, на случай, если человеку вдруг станет плохо. Существуют также датчики температуры воды, которые уберегут от ожогов, и датчики, защищающие от протечки воды. Если жидкость начинает выливаться на пол, краны автоматически перекрываются.
share
print