Истории

Куда отправить ребенка на каникулы

Зимние лагеря, отдых за границей или автобусный тур

«Я с ужасом жду новогодних праздников. Мой оболтус Димка будет целыми днями сидеть дома, обязательно что-нибудь натворит», — говорит Екатерина Хватова, жительница Южного Медведково.

В прошлом году во время зимних каникул Дима чуть не спалил весь дом. По словам Екатерины, сын хотел сделать маме сюрприз: пока та была в гостях, Дима поставил печься пирог, а сам ушел гулять.

Зимние лагеря «Для детей в дни школьных каникул каждое учебное заведение предлагает развлекательно-познавательный отдых», — говорит Светлана Вячеславовна Ершова, директор школы №27, известной на весь округ досуговыми программами для детей.

В ее школе, например, детишкам предлагают поехать в зимние лагеря в Подмосковье. Спонсирует это мероприятие департамент образования Москвы. Светлана Вячеславовна говорит, что такое под силу сделать в каждой школе любому директору. Группы для поездки за город формируются из учеников школ. Чаще всего за малышами следят старшеклассники. Они работают в лагерях аниматорами, проводят развлекательные занятия. А за старшеклассниками приглядывают педагоги.

О зимних лагерях подробнее можно узнать в секретариатах школ, где учатся ваши дети.

Отдых за границей Многие турфирмы к новогодним каникулам готовят специальные поездки для детей. Как говорит Ольга Крылова, директор турфирмы «Голд Турс», стоит такой отдых от 400 евро. Главное — помнить, что отдых ребенка надо планировать хотя бы за две недели до каникул.

«Сначала мы оговариваем все нюансы с родителями», — говорит Ольга. По ее словам, в путешествии важно учитывать все мелочи. Например, что будет, есть ребенок в самолете, нет ли у него аллергии на некоторые продукты, как он чувствует себя в большой компании сверстников, слушается ли взрослых.

Автобусом по России Еще один вариант отдыха в новогодние каникулы — автобусные путешествия по России. Стоит такая поездка гораздо дешевле заграницы, а впечатлений будет не меньше,  утверждает Ольга Крылова. Группу обязательно сопровождает взрослый.

Семейный отдых Юлия Амелина, психолог социального центра «Помощь», советует родителям по возможности отдыхать вместе с детьми. «Для ребенка при становлении личности важен авторитет, и очень важно, чтобы этим авторитетом были папа и мама. Купите путевку на Новый год и отправляйтесь в путешествие вместе, — увидите, как он будет рад», — говорит Юлия.

Необходимые документы для поездки за границу

  • Действующий загранпаспорт
  • Фотографии
  • Справка из школы
  • Справка о доходах родителей (для некоторых консульств)
  • Свидетельство о рождении
  • Согласие от родителей на выезд ребенка, заверенное у нотариуса

Самые популярные туры

  • Российские туры — Золотое кольцо, автобусный тур — от 2000 рублей.
  • Зарубежные туры — Словакия, Болгария, Италия, Прибалтика и Египет, от 400 евро.

Где купить детский тур

  • «Магазин горящих путевок». Проезд Дежнева, 29. Часы работы: 10:00-20:00. Тел.: 180-24-04
  • «Золотой дельфин». Улица Грекова, 11. Часы работы: 10:00-19:00. Тел.: 656-92-37
  • «Амфи Тревел». Полярная улица, 31-а. Часы работы: 10:00-19:00. Тел.: 363-94-31
  • Туроператор по детским путешествиям «Gold Tours». Улица Маросейка, 320. Тел.: 540-68-53
share
print