Новости

Сотовые операторы: на Новый год связь будет

В прошлом году после 0:00 часов 1 января нагрузка на сеть увеличилась в 2,5 раза, сообщили в компании «Мобильные ТелеСистемы».

После боя курантов в предыдущие годы дозвониться куда-либо по мобильному иногда было очень трудно: либо звонок просто не проходил, либо электронный голос сообщал, что линия перегружена. В этом году такого не будет, обещают сотовые операторы.

«Билайн» и «Мегафон» Компания «Вымпелком» (сеть «Билайн») добавляет мощности для обслуживания дополнительных абонентов. Оборудование компании «Мегафон» также полностью готово к перегрузкам, сообщает «ИТАР-ТАСС». МТС. В Новый год общее количество вызовов по сравнению с обычным днем увеличивается в 2,5 раза, говорит Ирина Осадчая, пресс-секретарь ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (оператор МТС). В прошлую новогоднюю ночь абоненты МТС совершили 57 миллионов звонков и отправили более 7 миллионов сообщений. В этом году в МТС прогнозируют рост количества звонков на 20 процентов, поэтому перед Новым годом компания готовит оборудование к повышенным нагрузкам: увеличивает число подключений к смежным операторам связи и вводит мораторий на модификации сетевого оборудования. Благодаря таким мероприятиям в прошлом году, говорит Осадчая, в сети МТС не было ни одного сбоя.

Эксперт Мероприятия, которые проводит, например, МТС, снимут остроту ситуации, но только частично, считает Эльдар Муртазин, главный редактор сетевого журнала Mobile Review.

«В последние два года дозвон на Новый год вполне приемлем,— говорит Муртазин.— Можно спокойно дозвониться, если не сразу после двенадцати, то в течение последующего часа — точно».

share
print